Документ:О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 04.09.2002 № 325-ПП

From in.wiki
Jump to navigation Jump to search
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 04.09.2002 № 325-ПП



Юрисдикция:
 Россия
Принявший орган:
Правительство Мурманской области


Дата принятия:
2014-04-25 00:00:00










Языки:
Русский язык


ПРАВИТЕЛЬСТВО

МУРМАНСКОЙ  ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 25.04.2014                                                                                  № 221-ПП/7

Мурманск

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 04.09.2002 № 325-ПП

 

В целях сохранения биологического разнообразия Мурманской области, на основании Законов Российской Федерации [garantf1://12025350.0/ от 10.01.2002 7-ФЗ] Об охране окружающей среды и [garantf1://10007800.0/ от 24.04.1995 № 52-ФЗ] О животном мире Правительство Мурманской области постановляет:

<a name="sub_111">внести в </a>[garantf1://16843566.0/ постановление] Правительства Мурманской области от [/content/act/c044a9cf-240d-4130‒9cbe-241ddda49010.doc 04.09.2002 N   325-ПП] О Красной книге Мурманской области следующие изменения:

<a name="sub_1">1. </a>[garantf1://16843566.2/ Пункт 2] признать утратившим силу.

<a name="sub_2">2. </a>[garantf1://16843566.3/ Пункты 3‒5] изложить в редакции:

3. Утвердить прилагаемые:

— Положение о Красной книге Мурманской области;

— Перечень видов (внутривидовых таксонов, популяций) животных, растений, лишайников и грибов, занесенных в Красную книгу Мурманской области;

— Перечень видов (внутривидовых таксонов, популяций) животных, растений, лишайников и грибов, исключаемых из Красной книги Мурманской области;

— Перечень видов (внутривидовых таксонов, популяций) животных, растений, лишайников и грибов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Мурманской области.

4. Установить, что животные, растения, лишайники и грибы (далее — объекты животного и растительного мира), занесенные в Красную книгу Мурманской области, подлежат особой охране. Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, допускается в исключительных случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Мурманской области.

5. Исполнительному органу государственной власти Мурманской области, осуществляющему функции по ведению Красной книги Мурманской области, обеспечить ведение Красной книги Мурманской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области..

<a name="sub_3">3. </a>[garantf1://16843566.6/ Пункт 6] признать утратившим силу.

<a name="sub_4">4. В </a>[garantf1://16843566.8/ пункте 8] слова - руководителя департамента экономики Мурманской области В. Н. Мотлохова заменить словами Скоморохова С. И..

<a name="sub_5">5. </a>[garantf1://16843566.1000/ Положение] о Красной книге Мурманской области, утвержденное вышеназванным постановлением Правительства Мурманской области, изложить в новой редакции согласно [#sub_1000 приложению N   1] к настоящему постановлению.

<a name="sub_4001">6. </a>[garantf1://16843566.2000/ Приложение N   2] признать утратившим силу.

<a name="sub_7">7. Дополнить постановление Перечнем видов (внутривидовых таксонов, популяций) животных, растений, лишайников и грибов, занесенных в Красную книгу Мурманской области, Перечнем видов (внутривидовых таксонов, популяций) животных, растений, лишайников и грибов, исключаемых из Красной книги Мурманской области, и Перечнем видов (внутривидовых таксонов, популяций) животных, растений, лишайников и грибов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Мурманской области, согласно </a>[#sub_2000 приложениям N   2], [#sub_3000 3], [#sub_4000 4] соответственно к настоящему постановлению.

 
Врио Губернатора

Мурманской области
А.   Тюкавин

 

<a name="sub_1000">Приложение N   1</a>

к [#sub_0 постановлению]

Правительства Мурманской области

от 25.04.2014 N   221-ПП/7

 

" Положение

о Красной книге Мурманской области

 

1. Общая часть

 

1.1. В соответствии с Законами Российской Федерации [garantf1://12025350.0/ от 10.01.2002 7-ФЗ] Об охране окружающей среды и [garantf1://10007800.0/ от 24.04.1995 № 52-ФЗ] О животном мире для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения (внутривидовых таксонов, популяций) животных, растений, лишайников и грибов (далее — объекты животного и растительного мира), организации научных исследований и слежения за их состоянием, разработки и осуществления особых мер по сохранению и восстановлению этих видов (внутривидовых таксонов, популяций) учреждена Красная книга Мурманской области.

1.2. Красная книга Мурманской области является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Мурманской области, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению.

1.3. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Мурманской области, и территории, представляющие особую ценность для сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, подлежат особой охране.

Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Мурманской области, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается любая деятельность, ведущая к сокращению численности объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, и ухудшающая среду их обитания.

1.4. Ведение Красной книги Мурманской области осуществляется исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по ведению Красной книги Мурманской области (далее — уполномоченный орган), в соответствии с законодательством РФ и Мурманской области.

В целях обеспечения взаимодействия государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, научных организаций по вопросам охраны и использования объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, решения научно-технических вопросов, связанных с ведением Красной книги Мурманской области, а также вопросов, связанных с охраной и использованием редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, обитающих (произрастающих) на территории Мурманской области, создается Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира Мурманской области (далее — Комиссия). Состав и положение о Комиссии утверждаются Правительством Мурманской области.

1.5. В Красную книгу Мурманской области в обязательном порядке включаются следующие объекты животного и растительного мира:

— объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу РФ, постоянно обитающие (произрастающие) на территории Мурманской области;

— объекты животного и растительного мира, находящиеся под угрозой исчезновения, являющиеся редкими и нуждающиеся в специальных мерах охраны на территории Мурманской области.

Особой охране подлежат также любые объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу РФ, для которых территория Мурманской области не является местом постоянного обитания (произрастания), но которые оказались на ее территории в результате случайных заходов, залетов или заносов.

1.6. Изучение состояния объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, а также разработка и осуществление мер по их охране и восстановлению организуется уполномоченным органом совместно с территориальным управлением федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции в области охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия. При этом изучение состояния объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, произрастающих (обитающих) в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, осуществляется ГОКУ Дирекция (администрация) особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области (далее — Дирекция ООПТ).

 

2. Структура Красной книги Мурманской области

 

2.1. Красная книга Мурманской области включает разделы по различным систематическим группам объектов животного и растительного мира и может состоять из отдельных томов.

2.2. Красная Книга Мурманской области (каждый том Красной книги Мурманской области) содержит правовые акты Правительства и Губернатора Мурманской области, затрагивающие вопросы ведения Красной книги Мурманской области.

2.3. Каждый объект животного и растительного мира, занесенный в Красную книгу Мурманской области, должен быть отнесен к одной из приведенных ниже категорий статуса редкости (далее — категория статуса) видов (внутривидовых таксонов, популяций), характеризующих состояние вида (внутривидового таксона, популяции) на территории Мурманской области.

Категория 0. Объекты животного и растительного мира, вероятно исчезнувшие в регионе, виды (внутривидовые таксоны и популяции) (далее — таксоны и популяции), известные ранее в границах Мурманской области, нахождение которых в природе не подтверждено в последние 100 лет, но возможность их сохранения нельзя исключить. Соответствуют категории статуса 0 Красной книги РФ и категории RE (Regionally extinct) Международного Красного списка Международного союза охраны природы (далее — Международный Красный список МСОП).

Для каждого таксона или популяции данной категории статуса предусматривается поиск местонахождений.

Категория 1. Объекты животного и растительного мира, находящиеся под угрозой исчезновения, исчезающие. Включает следующие таксоны и популяции:

— численность особей которых уменьшилась в области до критического уровня или число их местонахождений настолько сократилось, что в ближайшее время они могут исчезнуть;

— находящиеся на грани исчезновения (в последние 25 лет в природе зарегистрированы лишь отдельные встречи);

— не испытывающие угрозы исчезновения в результате осуществляемого хозяйственного воздействия, но в силу чрезвычайно низкой численности, и/или узости ареала, или крайне ограниченного числа местонахождений находятся в состоянии высокого риска утраты.

Данная категория статуса таксонов и популяций подразделяется на две подкатегории:

Подкатегория 1а. Объекты животного и растительного мира, находящиеся в критическом состоянии, под непосредственной угрозой исчезновения. Соответствуют категории статуса 1 Красной книги РФ и категории CR (Critically endangered) Международного Красного списка МСОП.

Выживание таких таксонов и популяций возможно только при условии принятия срочных мер по охране и восстановлению условий их обитания. Для любого таксона или популяции данной категории статуса подлежат охране в качестве особо охраняемой природной территории (или ее части) со специальным режимом охраны (заповедник, заповедное ядро национального или природного парка, особо защитные участки заказника, памятник природы) выявленные места обитания (произрастания) данного объекта животного или растительного мира и сопредельные участки, имеющие достаточную площадь, чтобы исключить нарушение данного места обитания (произрастания) от прямого или косвенного влияния причин антропогенного характера. При этом границы такой особо охраняемой природной территории должны согласовываться Комиссией, а режим должен быть таким, какой предусмотрен в необходимых мерах охраны данного объекта животного или растительного мира, или более жестким. Создание особо охраняемой природной территории должно осуществляться в соответствии с законодательством.

Подкатегория 1б. Объекты животного и растительного мира, находящиеся в опасном состоянии, под угрозой исчезновения. Соответствуют категории 1 Красной книги РФ и категории EN (Endangered) Международного Красного списка МСОП. Выживание таких таксонов и популяций возможно только при условии принятия срочных мер по охране условий их обитания.

Для любых таксонов и популяций данной категории статуса подлежат охране в качестве особо охраняемой природной территории (или ее части) со специальным режимом охраны (заповедник, заповедное ядро национального или природного парка, особо защитные участки заказника, памятник природы) выявленные места обитания (произрастания) данного объекта животного или растительного мира.

Категория 2. Объекты животного и растительного мира, уязвимые, в том числе сокращающиеся в численности. К данной категории статуса относятся таксоны и популяции, стоящие перед высоким риском исчезновения в дикой природе по причине ограниченной области распространения, ограниченной численности, в том числе с неуклонно / стабильно сокращающейся численностью в Мурманской области, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих численность, могут в короткие сроки попасть в категорию статуса 1 — таксонов и популяций, находящихся под угрозой исчезновения. Соответствуют категории статуса 2 Красной книги РФ и категории VU (Vulnerable) Международного Красного списка МСОП.

Для любого таксона и популяции данной категории статуса подлежат охране в качестве особо охраняемой природной территории (или ее части) со специальным режимом охраны (заповедник, заповедное ядро национального или природного парка, особо защитные участки заказника, памятник природы) критические участки выявленных мест обитания (произрастания) данного объекта животного или растительного мира.

Категория 3. Объекты животного и растительного мира, редкие, находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому. К данной категории статуса относятся таксоны и популяции с низкой численностью, встречающиеся на ограниченной площади Мурманской области или спорадически распространенные на значительной площади, для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны, а именно:

— узкоареальные эндемики, даже при высокой численности популяций;

— имеющие значительный ареал, но в пределах Мурманской области встречаются спорадически или/и с небольшой численностью популяций;

— имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания;

— имеющие при небольшой численности популяций значительный общий ареал, но находящиеся в пределах Мурманской области на границе распространения;

— имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории Мурманской области;

— другие редкие таксоны и популяции, о которых имеются достаточные сведения об их распространении в Мурманской области, но которые не могут быть отнесены к категориям статуса 1 и 2.

Соответствуют категории статуса 3 Красной книги РФ и категории NT (Near threatened) Международного Красного списка МСОП.

Для любого таксона и популяции данной категории статуса в качестве необходимой меры охраны достаточно наличия одного наиболее репрезентативного для данного района Мурманской области места обитания (произрастания) данного объекта животного или растительного мира на охраняемой природной территории со специальным режимом охраны (заповедник, заповедное ядро национального или природного парка, особо защитные участки заказника, памятник природы) в каждом муниципальном районе и городском округе Мурманской области, на территории которого этот объект животного или растительного мира обитает или произрастает.

Категория 4. Объекты животного и растительного мира, имеющие неопределенный статус, по которым нет достаточных данных. К данной категории статуса относятся таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий статуса, но достаточных сведений об их состоянии в Мурманской области в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям других категорий статуса, но нуждаются в специальных мерах охраны. Соответствуют категории статуса 4 Красной книги РФ и категории DD (Data deficient) Международного Красного списка МСОП.

Для любого таксона или популяции данной категории статуса в качестве необходимой меры охраны достаточно наличия одного наиболее репрезентативного для данного района Мурманской области места обитания (произрастания) данного объекта животного или растительного мира на особо охраняемой природной территории со специальным режимом охраны (заповедник, заповедное ядро национального или природного парка, особо защитные участки заказника, памятник природы) в каждом муниципальном районе и городском округе Мурманской области, на территории которого этот объект животного или растительного мира обитает (произрастает). Также для любого таксона или популяции данной категории статуса необходим поиск их местонахождений и изучение распределения в сообществах для уточнения распространения и оценки угрожаемого состояния, подтверждение ранее известных местонахождений, в случае их выявления — уточнение категории статуса и принятие мер охраны, предусматриваемых для видов, отнесенных к соответствующей категории статуса.

Категория 5. Объекты животного и растительного мира, имеющие особый статус, требующие из-за особенностей экологии или распространения специальных мер охраны в Мурманской области, в том числе: таксоны и популяции восстанавливаемые и восстанавливающиеся; с нерегулярным, но повторяющимся пребыванием; требующие строгих мер охраны в Российской Федерации, однако настолько распространенные в Мурманской области, что меры охраны связаны с необходимостью сохранения резервного генетического фонда вида, исчезающего с территории РФ. Соответствуют категории статуса 5 Красной книги РФ. Для таксонов и популяций данной категории статуса в качестве необходимой меры охраны достаточно наличия одного наиболее репрезентативного для Мурманской области места обитания (произрастания) данного таксона или популяции в охраняемой природной территории со специальным режимом охраны (заповедник, заповедное ядро национального или природного парка, особо защитные участки заказника, памятник природы).

Для таксонов или популяций, отнесенных к вышеперечисленным категориям статуса, необходимо проведение мониторинга в соответствии с ежегодными планами мониторинга состояния на территории Мурманской области объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области.

Кроме Перечня объектов животного и растительного мира, включаемых в Красную книгу Мурманской области (с указанными категориями статуса), в приложении к Красной книге Мурманской области приводится Перечень объектов животного и растительного мира Мурманской области, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Мурманской области. Этот Перечень включает таксоны и популяции, данные о состоянии численности и ареала которых, а также об условиях их существования свидетельствуют, что в настоящее время не требуется принятие специальных мер по их охране и воспроизводству, но из-за высокой уязвимости, связанной с ограниченностью их ареала или другими особенностями их биологии, такие меры могут потребоваться в будущем. Для таксонов или популяций, занесенных в данное приложение, необходимо проведение мониторинга их состояния в соответствии с ежегодными планами мониторинга.

В целях сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, могут разрабатываться стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (внутривидовых таксонов, популяций) животных, растений, лишайников и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Мурманской области, и планы действий по их сохранению. При этом приоритет охраны должны иметь редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды (подвиды, популяции), занесенные в Красную книгу РФ.

2.4. Информация о каждом объекте животного или растительного мира, занесенном в Красную книгу Мурманской области, должна быть представлена в Красной книге Мурманской области.

Для всех таксонов и популяций, занесенных в Красную книгу Мурманской области, информация представляется в составе Перечня объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, в виде сводной таблицы, в которой виды (подвиды, популяции) приведены в порядке, соответствующем общепринятой для каждого макротаксона животных, растений, лишайников и грибов систематике (последовательность расположения видов в Перечне внутри семейств: для растений — в алфавитном порядке их латинских названий, для животных — в порядке, соответствующем избранной систематике макротаксона (при этом для растений и беспозвоночных животных первым приводится родовое название; для позвоночных животных первым приводится видовое название; названия видов на русском языке приводятся первыми, далее — латинское название таксона и в случае необходимости — синонимы)), обязательно включающей следующие графы:

1) русское и латинское название таксона или популяции;

2) категория статуса в Красной книге Мурманской области;

3) категория статуса в Красной книге РФ, Международном Красном списке МСОП, если вид включен в указанные книгу и список.

Для всех таксонов и популяций, исключаемых из Красной книги Мурманской области, информация представляется в составе Перечня объектов животного и растительного мира, исключаемых из Красной книги Мурманской области, в виде сводной таблицы, в которой виды (подвиды, популяции) приведены в порядке, соответствующем общепринятой для каждого макротаксона животных, растений, лишайников и грибов систематике (последовательность расположения видов в Перечне внутри семейств: для растений — в алфавитном порядке их латинских названий, для животных — в порядке, соответствующем избранной систематике макротаксона (при этом для растений и беспозвоночных животных первым приводится родовое название; для позвоночных животных первым приводится видовое название; названия видов на русском языке приводятся первыми, далее — латинское название таксона и в случае необходимости — синонимы)), обязательно включающей следующие графы:

1) русское и латинское название вида;

2) категория статуса в Красной книге РФ, Международном Красном списке МСОП, если вид включен в указанные книгу и список.

Для всех таксонов и популяций, включенных в Перечень объектов животного и растительного мира Мурманской области, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Мурманской области, информация представляется в виде сводной таблицы, в которой виды (подвиды, популяции) приведены в порядке, соответствующем общепринятой для каждого макротаксона животных, растений, лишайников и грибов систематике (последовательность расположения видов в Перечне внутри семейств: для растений — в алфавитном порядке их латинских названий, для животных — в порядке, соответствующем избранной систематике макротаксона (при этом для растений и беспозвоночных животных первым приводится родовое название; для позвоночных животных первым приводится видовое название; названия видов на русском языке приводятся первыми, далее — латинское название таксона и в случае необходимости — синонимы)), обязательно включающей следующие графы:

1) русское и латинское название таксона или популяции;

2) категория статуса в Красной книге РФ, Международном Красном списке МСОП, если вид включен в указанные книгу и список.

Для всех видов (внутривидовых таксонов, популяций), занесенных в Красную книгу Мурманской области, представляется информация в виде отдельной статьи (видового очерка), обязательно содержащей следующие пункты:

1) русское и латинское название таксона или популяции; систематическое положение таксона или популяции (для растений, лишайников и грибов — семейства, класс, отдел; для животных — отряд, класс, тип);

2) статус и категория редкости в пределах Мурманской области;

3) статус вида (подвида) на территории страны, принадлежность к объектам действия международных Красных книг и списков;

4) краткое описание;

5) распространение;

6) местообитания и особенности биологии;

7) численность и ее изменение;

8) лимитирующие факторы и угрозы;

9) принятые и необходимые меры охраны, в том числе может включать:

— определение территорий, являющихся критическими участками места обитания (произрастания), или местом обитания (произрастания), или территорий, сопредельных с местом обитания (произрастания) участков, имеющих достаточную площадь, чтобы исключить нарушение места обитания (произрастания) объектов животного или растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области и отнесенных к подкатегории 1а, от прямого или косвенного влияния причин антропогенного характера (приводится в том случае, если определения, приведенные в пункте 8.3 раздела 8, являются для данного таксона или популяции недостаточными);

— режим особой охраны данных территорий, разработанный с учетом положения пункта 8.5 раздела 8 настоящего Положения;

10) источники информации;

11) составитель (составители);

12) иллюстративный материал (схема распространения объекта животного или растительного мира в Мурманской области).

Очерк может сопровождаться цветным или черно-белым рисунком или фотографией, изображающими данный объект животного или растительного мира, или фотографией (при этом в составе очерка указывается автор рисунка или фотографии).

Для удобства пользования книгой в каждом томе Красной книги приводится алфавитный указатель русских и латинских названий занесенных в него видов.

 

3. Ведение Красной книги Мурманской области

 

3.1. Ведение Красной книги Мурманской области включает:

— учет редких и находящихся под угрозой объектов животного и растительного мира Мурманской области, включая сбор информации об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, а также хранение информации и других материалов, касающихся этих видов;

— занесение в Красную книгу Мурманской области (или исключение из нее) того или иного объекта животного или растительного мира;

— подготовку и издание Красной книги Мурманской области;

— ведение кадастра редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира Мурманской области (в том числе подготовку и техническое обеспечение цифровой версии (электронной формы) Красной книги Мурманской области);

— обеспечение мониторинга состояния на территории Мурманской области объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области;

— регистрацию центров по разведению и содержанию объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области;

— подготовку предложений по организации особо охраняемых природных территорий, а также разработку и внедрение других мероприятий с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области;

— подготовку проектов стратегий сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений, лишайников и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Мурманской области, и проектов планов действий по сохранению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений, лишайников и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Мурманской области.

3.2. Мониторинг состояния на территории Мурманской области объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, осуществляется в соответствии с ежегодными планами мониторинга, рассматриваемыми Комиссией и утверждаемыми уполномоченным органом. При этом мониторинг состояния объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, произрастающих (обитающих) в границах особо охраняемых природных территорий регионального значения, осуществляется Дирекцией ООПТ.

3.3. Электронная форма (цифровая версия) Красной книги Мурманской области является кадастром редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, и представляет собой компьютерную базу данных. Кадастр предназначен для информационной поддержки при принятии решений в области охраны, восстановления редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира Мурманской области.

3.4. Финансирование мероприятий по ведению Красной книги Мурманской области осуществляется за счет средств областного бюджета и других, разрешенных законом, источников.

 

4. Сбор и хранение информации о редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира

 

4.1. Юридические и физические лица, деятельность которых связана с охраной, восстановлением, использованием и мониторингом животного и растительного мира, обязаны представлять информацию о состоянии, новых местонахождениях, фактах нарушения среды обитания и обо всех установленных случаях незаконного добывания, уничтожения, заболевания, гибели или угрозы исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, в уполномоченный орган.

4.2. Для сбора и обобщения информации по биологии, численности и распространению на территории Мурманской области объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, об изменении условий их обитания, а также для координации исследований и широкого привлечения к их выполнению научных и иных организаций, уполномоченный орган определяет учреждения — кураторы (по согласованию с этими учреждениями) из числа следующих научно-исследовательских организаций и природоохранных учреждений, связанных по характеру своей деятельности с изучением этих объектов на территории Мурманской области:

— ФГБУН Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н. А. Аврорина КНЦ РАН;

— ФГБУН Институт проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН;

— ФГБУН Мурманский Морской биологический институт КНЦ РАН;

— ФГУП Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича;

— ФГБУ Лапландский заповедник;

— ФГБУ Кандалакшский государственный заповедник;

— ФГБУ Государственный заповедник Пасвик.

Перечень учреждений-кураторов по конкретным группам объектов животного и растительного мира определяется уполномоченным органом на основании решения Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира по Мурманской области. При этом по одной группе объектов животного и растительного мира может быть определено несколько учреждений кураторов. Учреждениями-кураторами из числа своих научных сотрудников могут быть назначены лица — кураторы, ответственные за сбор и обобщение информации по конкретным группам объектов животного и растительного мира.

4.3. Задачами учреждений — кураторов являются:

— организация и проведение сбора, обобщения и хранения научной информации о состоянии объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области (в том числе предоставление и обработка данных (обновленных видовых очерков и сведений о местах обитания (произрастания) объектов животного и растительного мира Мурманской области) для электронной версии Красной книги Мурманской области — базы данных);

— подготовка и обоснование предложений по сохранению и восстановлению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области;

— разработка в случае необходимости программ и мероприятий по искусственному разведению объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области;

— подготовка предложений о занесении в Красную книгу Мурманской области (исключении из Красной книги Мурманской области) редких, находящихся под угрозой исчезновения или нуждающихся в особой охране объектов животного и растительного мира, или изменении категории статуса объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области;

— передача соответствующих материалов в установленном порядке в уполномоченный орган.

4.4. Уполномоченный орган, территориальное управление федерального органа исполнительной власти, осуществляющее функции в области охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия, и учреждения — кураторы производят взаимный обмен вновь поступающей информацией об объектах животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, не реже одного раза в год.

4.5. Информация о принятых и необходимых мерах охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, должна доводиться до сведения всех заинтересованных предприятий и учреждений, а также граждан.

 

5. Занесение объектов животного и растительного мира в Красную книгу Мурманской области, их исключение из Красной книги и изменение категорий статуса

 

5.1. В Красную книгу Мурманской области заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды (внутривидовые таксоны и популяции) животных, растений, лишайников и грибов, постоянно или временно обитающие в состоянии естественной свободы или произрастающие в естественных условиях в границах Мурманской области, которые нуждаются в специальных государственно-правовых действиях, направленных на установление и осуществление особой охраны и на разработку мер по их восстановлению.

5.2. Предложения о занесении в Красную книгу Мурманской области (исключении из Красной книги Мурманской области) или о переводе указанных видов из одной категории статуса редкости в другую направляются юридическими и физическими лицами в уполномоченный орган.

5.3. Основанием для занесения в Красную книгу Мурманской области редкого или находящегося под угрозой исчезновения вида (внутривидового таксона, популяции) животных, растений, лишайников или грибов или повышения категории его статуса служат данные об опасном сокращении его численности и (или) распространении на территории Мурманской области, о неблагоприятных изменениях условий существования этого вида (внутривидового таксона, популяции) или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия особых мер по его сохранению и восстановлению.

5.4. Основанием для исключения из Красной книги Мурманской области или понижения категории статуса того или иного вида (внутривидового таксона, популяции) животных, растений, лишайников или грибов служат данные о восстановлении его численности и (или) распространении на территории Мурманской области, о положительных изменениях условий его существования на территории Мурманской области или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия особых мер по его охране и восстановлению.

5.5. Решение о занесении в Красную книгу Мурманской области (исключении из Красной книги Мурманской области) или изменении категории статуса вида (внутривидового таксона, популяции) животного, растения, лишайника, гриба или другого живого организма принимается Правительством Мурманской области по представлению уполномоченного органа, на основании рекомендаций Комиссии и по согласованию с территориальным управлением федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции в области охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия.

 

6. Издание и распространение Красной книги Мурманской области

 

6.1. Издание Красной книги Мурманской области осуществляется не реже одного раза в 10 лет, в электронную версию Красной книги Мурманской области изменения вносятся регулярно (по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет).

6.2. Порядок издания и распространения Красной книги Мурманской области устанавливается уполномоченным органом, по согласованию с территориальным управлением федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции в области охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия.

6.3. Часть тиража издания Красной книги Мурманской области в обязательном порядке направляется в органы исполнительной власти Мурманской области и администрации муниципальных образований Мурманской области, в территориальное управление федерального органа исполнительной власти, осуществляющее функции в области охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия, в учреждения общего, среднего и высшего образования, учреждениям — кураторам, в заповедники и администрациям других особо охраняемых природных территорий, расположенных в Мурманской области, в органы государственной власти, осуществляющие функции в сфере охраны и использования рыбных ресурсов, в областную прокуратуру, управление ФСБ РФ по Мурманской области, территориальное управление ФПС РФ, таможенные органы области.

6.4. Для обеспечения эффективной охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, и оперативного планирования мероприятий по их сохранению и восстановлению, независимо от издания и распространения Красной книги Мурманской области, уполномоченный орган обеспечивает распространение по перечисленным в пункте 6.3 учреждениям и организациям Перечней объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области и исключенных из нее, соответствующих изменений и дополнений к ним. Структура Перечней должна соответствовать требованиям настоящего Положения.

Порядок составления и распространения указанных перечней определяется уполномоченным органом в соответствии с пунктами 5.5 и 6.3 настоящего Положения.

 

7. Добывание редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений, лишайников и грибов, относящихся к объектам, занесенным в Красную книгу Мурманской области

 

7.1. Добывание (отлов, отстрел, мечение, вырубка, выкопка, сбор и любое другое изъятие из естественной среды обитания) организмов (их частей или продуктов), относящихся к объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Мурманской области, может производиться в исключительных случаях в целях сохранения и восстановления (для искусственного разведения в неволе или культуре, воспроизводства в естественных условиях, проведения научно-исследовательских работ, пополнения зоопарков, питомников и в других целях) по специальному разрешению.

7.2. В случае если объект животного или растительного мира, на добывание которого запрашивается разрешение, занесен в Красную книгу Российской Федерации и(или) попадает под действие международных конвенций, соглашений и договоров Российской Федерации, соответствующее разрешение выдается в порядке, установленном федеральным законодательством.

7.3. В прочих случаях порядок и условия выдачи соответствующих разрешений устанавливаются Правительством Мурманской области.

7.4. Вывоз за пределы области организмов (живых, чучел, коллекционных образцов, гербарных экземпляров и других их частей и дериватов), относящихся к объектам животного и растительного мира, занесенным в Красные книги РФ и Мурманской области, осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Мурманской области.

7.5. Ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением организмов (их частей или продуктов), относящихся к объектам животного и растительного мира, занесенных в Красные книги РФ и Мурманской области, взыскивается в установленном порядке по таксам, устанавливаемым Правительством Российской Федерации или Правительством Мурманской области в соответствии с установленными полномочиями.

 

8. Охрана и восстановление редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области

 

8.1. Природопользователи, землепользователи, землевладельцы, арендаторы, на территории (землях, угодьях) которых имеются объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Мурманской области, обязаны принимать меры по охране этих объектов.

8.2. В целях сохранения объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, на территории Мурманской области создаются особо охраняемые природные территории. При этом охране подлежат:

а) выявленные места обитания (произрастания) объектов животного или растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области и отнесенных к подкатегории 1а, и сопредельные участки, имеющие достаточную площадь, чтобы исключить нарушение данного места обитания (произрастания) от прямого или косвенного влияния причин антропогенного характера; б) выявленные места обитания (произрастания) объектов животного или растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области и отнесенных к подкатегории 1б;

в) критические участки выявленных мест обитания (произрастания) объектов животного или растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области и отнесенных к категории статуса 2;

г) наиболее репрезентативное для данного муниципального района или городского округа Мурманской области место обитания (произрастания) объекта растительного или животного мира, занесенного в Красную книгу Мурманской области c категориями статуса 3 и 4;

д) наиболее репрезентативное для Мурманской области место обитания (произрастания) объекта растительного или животного мира, занесенного в Красную книгу Мурманской области c категорией статуса 5.

8.3. Критическим участком места обитания (произрастания) объекта животного или растительного мира, занесенного в Красную книгу Мурманской области, может быть:

— территория (акватория), на которой произрастает данное растение, гриб или другой неподвижный организм;

— территория (акватория), на которой находится нора, гнездо, убежище, постоянная присада, нерестилище, лежбище или любое другое место постоянного пребывания данного животного;

— территория (акватория), на которой нет места постоянного пребывания объекта животного мира, но вид (подвид, популяция) встречается на данной территории (акватории) постоянно (пять или более раз за один год);

— территория (акватория), на которой не встречается объект животного или растительного мира, занесенный в Красную книгу Мурманской области, но определяющая метеорологический режим и (или) гидрологический режим, и (или) геохимический режим, и (или) режим покоя, и (или) другой естественный режим любой из перечисленных выше территорий (акваторий), находящихся в непосредственной близости, но не обязательно непосредственно граничащих с ней.

Критическими являются следующие участки, в границах которых расположены любые из указанных территорий:

а) выдел лесного фонда, если рассматриваемая территория расположена в лесном фонде и связана с объектом, не повторяющимся в соседних выделах (скальный выход, обнажение грунта и другие подобные объекты); б) группа граничащих между собой выделов лесного фонда, сходных по преобладающей породе и по классу возраста, если рассматриваемая территория расположена в лесном фонде и связана с объектом, повторяющимся в соседних выделах (дерево, кустарник, почвенный покров и другие подобные объекты);

в) территория, включающая в себя частично или полностью биогеоценоз, если она расположена вне лесного фонда;

г) группа выделов лесного фонда и (или) территория, включающая в себя частично или полностью биогеоценоз (если она расположена вне лесного фонда), включающие в себя полностью болото или заболоченный участок в границах нулевой залежи, если рассматриваемая территория расположена на разведанном торфяном месторождении;

д) водоем или его часть (озеро, залив, пролив, участок прибрежной акватории, ограниченный видимыми ориентирами), а также группа выделов лесного фонда и (или) территория, включающая в себя частично или полностью биогеоценоз (если она расположена вне лесного фонда), граничащие с водоемом или его частью и включающие в себя прилегающую к нему (ней) водоохранную зону, если рассматривается акватория.

Местом обитания (произрастания) объекта животного или растительного мира, занесенного в Красную книгу Мурманской области, является ограниченная визуально наблюдаемыми естественными или искусственными границами территория, включающая зону, заключенную между отрезками, связывающими крайние точки критических участков для данной особи или группы особей объекта животного или растительного мира, занесенного в Красную книгу Мурманской области.

В Красной книге Мурманской области в статьях (видовых очерках) для конкретных таксонов и популяций могут быть приведены отличные от данных в настоящем пункте определения территорий, являющихся местом обитания (произрастания) объектов животного или растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, территорий, являющихся критическими участками места обитания (произрастания) объектов животного или растительного мира, а также территорий сопредельных участков, имеющих достаточную площадь, чтобы исключить нарушение места обитания (произрастания) объектов животного или растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области и отнесенных к подкатегории 1а, от прямого или косвенного влияния причин антропогенного характера. В таком случае действовать будет определение, приведенное в Красной книге Мурманской области.

8.4. Уполномоченный орган имеет право выдавать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам предписания о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Мурманской области.

8.5. Режим особой охраны на перечисленных в пункте 8.2 настоящего Положения территориях вводится созданием особо охраняемой природной территории со специальным режимом охраны.

Режим особой охраны территорий, перечисленных в пункте 8.2, должен включать все необходимые меры охраны, указанные в информации по данному таксону или популяции в Красной книге Мурманской области, а также меры, обеспечивающие безусловное сохранение объекта животного или растительного мира, занесенного в Красную книгу Мурманской области, в данном месте обитания (произрастания). В случае если необходимые меры охраны для таксонов или популяций в Красной книге Мурманской области не приводятся, то режим особой охраны территорий, перечисленных в пункте 8.2, должен включать меры, обеспечивающие безусловное сохранение объекта животного или растительного мира, занесенного в Красную книгу Мурманской области, в данном месте обитания (произрастания). Режим особой охраны в числе прочих может включать в себя следующие запреты:

— изменения режима и объемов природопользования;

— отвода земель под любые виды пользования;

— строительства;

— прокладывания любых новых коммуникаций;

— размещения временных сооружений;

— рубок леса;

— подсочки деревьев;

— повреждения деревьев и кустарников;

— изменения видового состава фауны и флоры, в том числе акклиматизации новых видов;

— повреждения почвенного покрова;

— нарушения травяно-кустарничкового и мохово-лишайникового яруса до степени, приводящей к снижению проективного покрытия яруса или выпадению отдельных видов;

— применения любых ядохимикатов, химухода за лесом;

— изыскательских, геологоразведочных работ и добычи полезных ископаемых;

— добычи торфа и сапропеля;

— мелиоративных работ;

— нарушения гидрологического режима территории;

— проезда и стоянки автомототранспортных средств;

— разбивки туристических стоянок и разведения костров;

— засорения и загрязнения территории;

— размещения любых видов отходов;

— сенокошения;

— выпаса и прогона скота, включая домашних северных оленей;

— охоты;

— рыбной ловли;

— использования плавсредств, оборудованных мотором.

Если на территории критического участка места обитания (произрастания) объекта животного или растительного мира, занесенного в Красную книгу Мурманской области, или на территории такого места обитания (произрастания), или на сопредельных участках, имеющих достаточную площадь, чтобы исключить нарушение места обитания (произрастания) объектов животного или растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области и отнесенных к подкатегории 1а, от прямого или косвенного влияния причин антропогенного характера, находятся коммуникации федерального или областного значения или земли населенного пункта, то на полосе отчуждения вдоль этих коммуникаций или на землях населенного пункта указанный режим вводится в части, не препятствующей выполнению основных задач данных коммуникаций или данного населенного пункта.

Если на территории критического участка места обитания (произрастания) объекта животного или растительного мира, занесенного в Красную книгу Мурманской области, или на территории такого места обитания (произрастания), или на сопредельных с ним участках, имеющих достаточную площадь, чтобы исключить нарушение места обитания (произрастания) объектов животного или растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области и отнесенных к подкатегории 1а, от прямого или косвенного влияния причин антропогенного характера, находятся объекты, значимые с точки зрения социального-экономического развития Мурманской области, для которых введение режима особой охраны исключит их целевое использование, организуется согласительная комиссия, целью которой является определение наиболее эффективных мер, позволяющих сохранить особи объекта животного или растительного мира, занесенного в Красную книгу Мурманской области, в данном месте обитания (произрастания) при осуществлении хозяйственной деятельности. В исключительных случаях, по решению согласительной комиссии, возможен временный перенос особей объекта животного или растительного мира, занесенного в Красную книгу Мурманской области, в другое подобное место обитания (произрастания) или временный перенос их в культуру с возвращением после хозяйственного использования территории в данное место обитания (произрастания). Оплата данных дополнительных работ осуществляется за счет юридического лица, заинтересованного в хозяйственном использовании участка.

8.6. Ущерб, причиненный уничтожением объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области, а также нарушением мест их обитания, взыскивается в порядке, установленном законодательством.

 

<a name="sub_2000">Приложение N   2</a>

к [#sub_0 постановлению]

Правительства Мурманской области

от 25.04.2014 N   221-ПП/7

 

Перечень видов

(внутривидовых таксонов, популяций) животных, растений, лишайников и грибов, занесенных в Красную книгу Мурманской области

 

Категории статуса объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Мурманской области:

0 — вероятно исчезнувшие в регионе;

1а — находящиеся в критическом состоянии, под непосредственной угрозой исчезновения;

1б — находящиеся в опасном состоянии, под угрозой исчезновения;

2 — уязвимые, в том числе сокращающиеся в численности;

3 — редкие, находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому;

4 — имеющие неопределенный статус, по которым нет достаточных данных;

5 — имеющие особый статус.

ККРФ — Красная книга Российской Федерации.

КСМСОП — Международный Красный список Международного союза охраны природы.

 
N Наименование вида (внутривидового таксона, популяции) Категория статуса Категория КСМСОП
ККМО ККРФ
  Грибы      
 

Отдел Аскомикота — Ascomycota

Класс Пецицомицеты — Pezizomycetes

Порядок Пецицевые — Pezizales
     
  Семейство Саркосцифовые — Sarcoscyphaceae      
1.

Микростома вытянутая — Microstoma protractum

(Fr.) Kanouse
3    
  Семейство Саркосомовые — Sarcosomataceae      
2. Саркосома шаровидная — Sarcosoma globosum (Schmidel) Casp. 2    
 

Отдел Базидиомикота — Basidiomycota

Класс Агарикомицеты — Agaricomycetes

Порядок агариковые — agaricales
     
  Семейство Паутинниковые — Cortinariaceae      
3. Паутинник фиолетовый — Cortinarius violaceus (L.) Gray 3    
  Семейство Гиднангиевые — Hydnangiaceae      
4.

Лаковица фиолетовая (лиловая) — Laccaria amethystina

Cooke.
3    
  Порядок аурикуляриевые — Auriculariales      
  Таксономическое положение на уровне семейства не определено      
5. Эльмерина кариевая — Elmerina caryae (Schwein.) D.A. Reid 3    
  Порядок Лисичковые — Cantharellales      
  Семейство Лисичковые — Cantharellaceae      
6. Лисичка 3    
  Порядок гомфовые — Gomphales      
  Семейство Клавариадельфовые — Clavariadelphaceae      
7. Клавариадельфус 3    
8. Клавариадельфус усеченный — Clavariadelphus truncatus (Quйl.) Donk 3    
  Порядок Гименохетовые — Hymenochaetales      
  Семейство Репетобазидиевые — Repetobasidiaceae      
9. Сидера 3    
  Порядок Полипоровые — polyporales      
  Семейство Фомитопсиевые — Fomitopsidaceae      
10. Постия 3    
11. Постия персиково-красная — Postia persicina Niemelд & Y.C. Dai 4    
  Семейство Меруливые — Meruliaceae      
12. Флавипорус лимонно-желтый — Flaviporus citrinellus (Niemelд & Ryvarden) Ginns 2    
13. Юнгхуния сминающаяся — Junghuhnia collabens (Fr.) Ryvarden 3    
  Семейство Полипоровые — Polyporaceae      
14. Дихомитус грязноватый — Dichomitus squalens (P. Karst.) D.A. Reid 3    
15. Лептопорус мягкий — Leptoporus mollis (Pers.) Quйl. 3    
16. Скелетокутис лиловый — Skeletocutis lilacina A. David & Jean Keller 2    
  Порядок Сыроежковые — russulales      
  Семейство Аурискальпиевые — Auriscalpiaceae      
17. Клавикорона тиссовая — Clavicorona taxophila (Thom) Doty 3    
  Семейство Герициевые — Hericiaceae      
18. Ежовик 3    
  Лишайники      
  Отдел Аскомикота — Ascomycota      
  Класс Артониомицеты — Arthoniomycetes      
  Порядок Артониевые — Arthoniales      
  Семейство Артониевые — Arthoniaceae      
19. Артония блюдечковидная — Arthonia patellulata Nyl. 4    
20. Артония 3    
  Класс Кониоцибомицеты — Coniocybomycetes      
  Порядок Кониоцибовые — Coniocybales      
  Семейство Кониоцибовые — Coniocybaceae      
21. Хенотека коротконожковая — Chaenotheca brachypoda (Ach.) Tibell 3    
22. Хенотека зеленоватая — Chaenotheca chlorella (Ach.) Mьll. Arg. 4    
23. Хенотека грациознейшая — Chaenotheca gracillima (Vain.) Tibell 3    
24. Хенотека щетинисто-волосистая — Chaenotheca hispidula (Ach.) Zahlbr. 4    
25. Хенотека сглаженная — Chaenotheca laevigata Nбdv. 4    
26. Хенотека почти росистая — Chaenotheca subroscida (Eitner) lZahbr. 4    
  Класс Дотидеомицеты — Dothideomycetes      
  Порядок Монобластиевые — Monoblastiales      
  Семейство Монобластиевые — Monoblastiaceae      
27. Акрокордия 4    
  Класс Эвротиомицеты — Eurotiomycetes      
  Порядок Микокалициевые — Mycocaliciales      
  Семейство Микокалициевые — Mycocaliciaceae      
28. Хенотекопсис финский — Chaenothecopsis fennica (Laurila) Tibell 2    
29. Хенотекопсис черный — Chaenothecopsis nigra Tibell 3    
30. Хенотекопсис зеленовато-белый — Chaenothecopsis viridialba (Kremp.) A.F.W. Schmidt 3    
  Порядок Веррукариевые — Verrucariales      
  Семейство Веррукариевые — Verrucariaceae      
31. Катапирениум узорчатый — Catapyrenium daedaleum (Kremp.) Stein 2    
32. Дерматокарпон 3    
33. Эндокарпон псоровидный — Endocarpon psorodeum (Nyl.) Blomb. & Forssell 2    
34. Плацидиопсис серо-бурый — Placidiopsis cervinula (Nyl.) Vain. [=Placidiopsis pseudocinerea auct. non (Nyl.) Vain.] 4    
35. Плацидиум чешуйчатый — Placidium squamulosum (Ach.) Breuss 4    
  Класс Леканоромицеты — Lecanoromycetes      
  Порядок калициевые — caliciales      
  Семейство Буэллиевые — Buelliaceae      
36. Толурна 4    
  Семейство Калициевые — Caliciaceae      
37. Калициум 3    
38. Калициум равный — Calicium adaequatum Nyl. 3    
39. Цифелиум    
  Семейство Фисциевые — Physciaceae      
40. Гетеродермия красивая — Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.    
41. Феофисция Кайрамо — Phaeophyscia kairamoi (Vain.) Moberg    
42. Феофисция 3    
  Порядок Леканоровые — Lecanorales      
  Семейство Кладониевые — Cladoniaceae      
43. Кладония 3    
  Семейство Пармелиевые — Parmeliaceae      
44. Арктоцетрария чернеющая — Arctocetraria nigricascens (Nyl.) Kдrnefelt & A. Thell 3    
45. Арктопармелия почти центробежная — Arctoparmelia subcentrifuga (Oxner) Hale 3    
46. Асахинея золотистая — Asahinea chrysantha (Tuck.) W.L. Culb. & C.F. Culb. 3    
47. Бриория двухцветная — Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo & D. Hawksw. 3    
48. Бриория Фремонта — Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo & D. Hawksw 5  
49. Бриория сивоватая — Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo & D. Hawksw. 3    
50. Цетрелия оливковая — Cetrelia olivetorum (Nyl.) W.L. Culb. & C.F. Culb.    
51. Эверния растопыренная — Evernia divaricata (L.) Ach. 3    
52. Меланелия родственная — Melanelia agnata (Nyl.) A. Thell 2    
53. Меланэликсия 3    
54. Меланэликсия серебристоносная — Melanelixia subargentifera (Nyl.) O. Blanco & al. 3    
55. Меланэликсия золотистоносная — Melanelixia subaurifera (Nyl.) O. Blanco & al. [= Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.] 3    
56. Меланохэйлия 3    
57. Псевдэверния зернистая — Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf 3    
58. Тукерманнопсис реснитчатый — Tuckermannopsis ciliaris (Ach.) Gyeln. 4    
59. Уснея оголяющаяся — Usnea glabrescens (Vain.) Vain. 3    
60. Ксантопармелия усеянная — Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale 3    
61. Ксантопармелия узколистная — Xanthoparmelia stenophylla (Ach.) Ahti & D. Hawksw. [= Xanthoparmelia somlo л nsis (Gyeln.) Hale] 3    
  Семейство Псоровые — Psoraceae      
62. Псора 4    
  Семейство Рамалиновые — Ramalinaceae      
63. Рамалина 3    
64. Рамалина почти мучнистая — Ramalina subfarinacea (Nyl. ex Cromb.) Nyl. 4    
65. Рамалина 3    
66. Тониния бородавковидная — Toninia verrucarioides (Nyl.) Timdal    
  Семейство Стереокаулоновые — Stereocaulaceae      
67. Стереокаулон 3    
68. Стереокаулон пальчатолистный — Stereocaulon dactylophyllum Flцrke 4  
  Порядок Остроповые — Ostropales      
  Семейство Графидовые — Graphidaceae      
69. Графис 3    
  Семейство Гиалектовые — Gyalectaceae      
70. Гиалекта вязовая — Gyalecta ulmi (Sw.) Zahlbr. 4    
  Семейство Фликтидовые — Phlyctidaceae      
71. Фликтис серебристый — Phlyctis argena (Spreng.) Flot. 3    
  Семейство Стиктидовые — Stictidaceae      
72. Абскондителла двухместная — Absconditella duplicella (Nyl.) Rossm. 4    
  Порядок Пельтигеровые — Peltigerales      
  Семейство Коллемовые — Collemataceae      
73. Бленноталлия курчавая — Blennothallia crispa (Huds.) Ot б lora, P. M. J ш rg. & Wedin [=Collema crispum (Huds.) F. H. Wigg.] 2    
74. Коллема короткоспоровая — Collema curtisporum Degel. 2    
75. Коллема 3    
76. Коллема почти чернеющая — Collema subnigrescens Degel. 3    
77. Лептогиум синеющий — Leptogium cyanescens (Rabenh.) Kцrb. 3    
78. Лептогиум приручейный — Leptogium rivulare (Ach.) Mont.    
79. Сцитиниум пахучий — Scytinium fragrans (Sm.) Ot б lora, P. M. J ш rg. & Wedin [=Collema fragrans (Sm.) Ach.]    
  Семейство Кёрбериевые — Koerberiaceae      
80. Вестергренопсис нежный — Vestergrenopsis elaeina (Wahlenb.) Gyeln. 3    
  Семейство Лобариевые — Lobariaceae      
81. Лобария смазанная — Lobaria linita (Ach.) Rabenh. 3    
82. Лобария 3  
  Семейство Нефромовые — Nephromataceae      
83. Нефрома швейцарская — Nephroma helveticum Ach. 3    
  Семейство Паннариевые — Pannariaceae      
84. Фускопаннария смешанная — Fuscopannaria confusa (P.M. Jшrg.) P.M. Jшrg.    
  Семейство Пельтигеровые — Peligeraceae      
85. Пельтигера 3    
86. Пельтигера Люнге — Peltigera lyngei Gyeln.    
87. Солорина двуспоровая — Solorina bispora Nyl. 4    
  Порядок Пертузариевые — Pertusariales      
  Семейство Пертузариевые — Pertusariaceae      
88. Пертузария альпийская — Pertusaria alpina Hepp ex Ahles 3    
89. Пертузария 3    
90. Пертузария    
91. Пертузария гладкоплакоидная — Pertusaria leioplaca DC. 3    
92. Пертузария Рясянена — Pertusaria raesaenenii Erichsen    
  Порядок Телосхистовые — Teloschistales      
  Семейство Телосхистовые — Teloschistaceae      
93. Калоплака многодетная — Caloplaca magni-filii Poelt 3    
94. Фульгензия золотистая альпийская — Fulgensia bracteata (Hoffm.) R д s д nen var. alpina (Th. Fr.) R д s д nen 4    
95. Лепроплака золотистая — Leproplaca chrysodeta (Vain. ex Rдsдnen) J. R. Laundon [= Caloplaca chrysodeta (Vain. ex Rдsдnen) Dombr.] 3    
  Порядок Трапелиевые — Trapeliales      
  Семейство Трапелиевые — Trapeliaceae      
96. Плакопсис мелкорешетчатый — Placopsis cribellans (Nyl.) Rдsдnen    
  Порядок Умбиликариевые — Umbilicariales      
  Семейство Умбиликариевые — Umbilicariaceae      
9 7. Ласаллия 3    
98. Умбиликария Гавааса — Umbilicaria havaasii Llano 3    
99. Умбиликария Люнге — Umbilicaria lyngei Schol. 3    
100. Умбиликария мозолекорневая — Umbilicaria tylorhiza Nyl. 4    
  Класс Лихиномицеты — Lichinomycetes      
  Порядок Лихиновые — Lichinales      
  Семейство Лихиновые — Lichinaceae      
101. Эфебе сильноколючая — Ephebe perspinulosa Nyl. 3    
  Отдел Базидиомикота — Basidiomycota      
  Класс Агарикомицеты — Agaricomycetes      
  Порядок Агариковые — Agaricales      
  Семейство Гигрофоровые — Hygrophoraceae      
102. Лихеномфалия гудзонская — Lichenomphalia hudsoniana (H.S. Jenn.) Redhead & al. [= Omphalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. Bigelow] 5  
  Растения      
  Водоросли      
  Отдел Красные водоросли — Rhodophyta Класс Флоридеевые — Florideophyceae      
  Семейство Батрахоспермовые — Batrachospermaceae      
103. Батрахоспермум слизистый, или четковидный — Batrachospermum gelatinosum (Linnaeus) De Candolle 4    
  Отдел Зеленые водоросли — Chlorophyta      
  Семейство Корнманниевые — Kornmanniacea      
104. Корнманния тонкокожистая — Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding 3 3  
  Отдел Бурые водоросли — Heterokontophyta      
  Семейство Филляриевые — Phyllariaceae      
105. Саккориза 2 2 VU
  Мохообразные      
  Отдел Печеночники — Marchantiophyta      
  Класс Гапломитриевые — Haplomitriopsida      
  Порядок Калобриевые — Calobryales      
  Семейство Гапломитриевые — Haplomitriaceae      
106. Гапломитриум Хукера — Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees 3  
  Класс Маршанциевые — Marchantiopsida      
  Порядок Маршанциевые — Marchantiales      
  Семейство Эйтониевые — Aytoniaceae      
107. Астерелла 2    
108. Манния 2    
  Семейство Клевеевые — Cleveaceae      
109. Клевея бесцветная — Clevea hyalina (Sommerf.) Lindb. [=Athalamia hyalina (Sommerf.) S. Hatt.] 3    
110. Пелтолепис квадратный — Peltolepis quadrata (Saut.) Mьll.Frib. 3    
111. Заутерия 3    
  Семейство Риччиевые — Ricciaceae      
112. Риччия пещеристая — Riccia cavernosa Hoffm. 4    
  Класс Юнгерманниевые — Jungermanniopsida      
  Порядок Пеллиевые — Pelliales      
  Семейство Пеллиевые — Pelliaceae      
113. Пеллия эндивиелистная — Pellia endiviifolia (Dicks.) Dumort. 4    
  Порядок Фоссомброниевые — Fossombroniales      
  Семейство Каликуляриевые — Calyculariaceae      
114. Каликулярия рыхлая — Calycularia laxa Lindb. & Arnell 2    
  Семейство Фоссомброниевые — Fossombroniaceae      
115. Фоссомброния ямчатая — Fossombronia foveolata Lindb. 4    
  Порядок Мецгериевые — Metzgeriales      
  Семейство Мецгериевые — Metzgeriaceae      
116. Мецгерия вильчатая — Metzgeria furcata (L.) Dumort. 3    
  Семейство Аневровые — Aneuraceae      
117. Аневра удивительная — Aneura mirabilis (Malmb.) Wickett & Go е finet [=Cryptothallus mirabilis Malmb.] 3 3 б, в,г  
118. Риккардия 3    
119. Риккардия пальчатая — Riccardia palmata (Hedw.) Carruth. 3    
  Порядок Порелловые — Porellales      
  Семейство Порелловые — Porellaceae      
120. Порелла плосколистная — Porella platyphylla (L.) Pfeiff. 3    
  Семейство Фрулланиевые — Frullaniaceae      
121. Фруллания тамарисковая — Frullania tamarisci (L.) Dumort. 2    
  Семейство Леженеевые — Lejeuneaceae      
122. Леженея пололистная — Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb. 2    
  Порядок Юнгерманниевые — Jungermanniales      
  Семейство Лепидозиевые — Lepidoziaceae      
123. Курция малоцветковая — Kurzia pauciflora (Dicks.) Grolle 3    
  Семейство Цефалозиелловые — Cephaloziellaceae      
124. Цефалозиелла нежненькая — Cephaloziella elachista (Jack ex Gott. & Rabenh.) Schiffn. 3    
125. Дихитон цельнокрайный — Dichiton integerrimum (Lindb.) H. Buch 3  
  Семейство Скапаниевые — Scapaniaceae      
126. Гетероджемма рыхлая — Heterogemma laxa (Lindb.) Konstant. & Vilnet [= Schistochilopsis laxa (Lindb.) Konstant.] 3    
127. Лофозия восходящая — Lophozia ascendens (Warnst.) R.M. Schust. 3    
128. Олеолофозия Пирссона — Oleolophozia perssonii (H. Buch & S.W. Arnell) L. Sцderstr., De Roo & Hedd. [=Lophoziopsis perssonii (H. Buch & S.W. Arnell) Konstant. & Vilnet, = Lophozia perssonii H. Buch & S.W. Arnell] 2  
129. Протолофозия удлиненная — Protolophozia elongata (Steph.) Schljakov 3  
1 30. Скапания равнолопастная — Scapania aequiloba (Schwaegr.) Dumort. 2    
131. Скапания 3    
132. Скапания Каурина — Scapania kaurinii Ryan 3    
133. Скапания Симмонса — Scapania simmonsii Bryhn & Kaal. 2    
134. Скапания шариконосная — Scapania sphaerifera H. Buch & Tuom. NT
135. Скапания 3    
136. Скапания 3    
137. Скапания теневая — Scapania umbrosa (Schrad.) Dumort. 3    
138. Тритомария почти-вырезанная — Tritomaria exsectiformis (Breidl.) Loeske 3    
  Семейство Анастрофилловые — Anastrophyllaceae      
139. Анастрофиллум сфенолобоидный — Anastrophyllum sphenoloboides R.M. Schust. 2    
140. Барбилофозия краснеющая — Barbilophozia rubescens (R.M. Schust. & Damsh.) Kartt. & L. Soederstr. 3    
141. Кроссокаликс 3    
142. Изопахес 2    
  Семейство Арнеллиевые — Arnelliaceae      
143. Арнеллия 3    
144. Калипогейя шведская — Calypogeia suecica (Arnell & J.Perss.) Mьll.Frib. 3    
  Семейство Юнгерманиевые — Jungermanniaceae      
145. Эремонотус 3    
146. Мезоптихия баденская — Mesoptychia badensis (Gottsche ex Rabenh.) L.Sцderstr. & Vбтa [= Leiocolea badensis (Gottsche) Jшrg.] 3    
  Семейство Соленостомовые — Solenostomataceae      
147. Нардия Брейдлера — Nardia breidleri (Limpr.) Lindb. 5 4  
  Семейство Гимномитриевые — Gymnomitriaceae      
148. Празантус 3    
  Отдел Мхи — Bryophyta      
  Класс Сфагновые — Sphagnopsida      
  Порядок Сфагновые — Sphagnales      
  Семейство Сфагновые — Sphagnaceae      
149. Сфагнум ушковидный — Sphagnum auriculatum Schimp. [=Sphagnum denticulatum Brid.] 2    
150. Сфагнум блестящий — Sphagnum subnitens Russow. & Warnst. 3    
  Класс Андреэевые — Andreaeopsida      
  Порядок Андреэевые — Andreaeales      
  Семейство Андреэевые — Andreaeaceae      
151. Андреа Блютта — Andreaea blyttii Bruch & al. 3    
152. Андреа толстожилковая — Andreaea crassinervia Bruch    
153. Андреа 3    
154. Андреа обратнояйцевидная — Andreaea obovata Thed. 3    
  Класс Политриховые — Polytrichopsida      
  Порядок Политриховые — Polytrichales      
  Семейство Политриховые — Polytrichaceae      
155. Псилопилум вогнутолистный — Psilopilum cavifolium (Wilson) I. Hagen 3    
155. Псилопилум лоснящийся — Psilopilum laevigatum (Wahlenb.) Lindb. 3    
  Класс Тетрафисовые — Tetraphidopsida      
  Порядок Тетрафисовые — Tetraphidales      
  Семейство Тетрафисовые — Tetraphidaceae      
157. Тетродонтиум широковыемчатый — Tetrodontium repandum (Funck) Schwдgr. 3  
  Класс Бриевые — Bryopsida      
  Порядок Буксбаумиевые — Buxbaumiales      
  Семейство Буксбаумиевые — Buxbaumiaceae      
158. Буксбаумия безлистная — Buxbaumia aphylla Hedw. 3    
  Порядок Тиммиевые — Timmiales      
  Семейство Тиммиевые — Timmiaceae      
159. Тиммия баварская — Timmia bavarica Hessl. 2    
160. Тиммия хохолковая — Timmia comata Lindb. & Arnell [=T. norvegica var. excurrens Bryhn] 3    
  Порядок Фунариевые — Funariales      
  Семейство Дисцелиевые — Disceliaceae      
161. Дисцелиум голый — Discelium nudum (Dicks.) Brid. 3    
  Порядок Энкалиптовые — Encalyptales      
  Семейство Энкалиптовые — Encalyptaceae      
162. Энкалипта коротконожковая — Encalypta brevipes Schljakov  
163. Энкалипта тупоконечная — Encalypta mutica I. Hagen 2    
164. Энкалипта высокая — Encalypta procera Bruch 3    
165. Энкалипта завитоплодная — Encalypta streptocarpa Hedw. 3    
  Порядок Гриммиевые — Grimmiales      
  Семейство Гриммиевые — Grimmiaceae      
166. Косцинодон ситовидный — Coscinodon cribrosus (Hedw.) Spruce 4    
167. Гриммия аномальная — Grimmia anomala Hampe ex Schimp. 3    
168. Гриммия 3    
169. Гриммия 4    
170. Гриммия Мюленбека — Grimmia muehlenbeckii Schimp. 3    
  Семейство Зелигериевые — Seligeriaceae      
171. Зелигерия 2    
172. Зелигерия 2    
  Порядок Дикрановые — Dicranales      
  Семейство Леукобриевые — Leucobryaceae      
173. Кампилопус Шимпера — Campylopus schimperi Milde 4    
  Семейство Брухиевые — Bruchiaceae      
1 74. Трематодон короткошейковый — Trematodon brevicollis Hornsch. 2    
  Семейство Дикрановые — Dicranaceae      
175. Онгстремия длинноножковая — Aongstroemia longipes (Sommerf.) Bruch & al. 3    
176. Дикранум гладкожилковый — Dicranum leioneuron Kindb. 4    
  Семейство Рабдовейзиевые — Rhabdoweisiaceae      
177. Кнеструм 3    
178. Цинодонциум шведский — Cynodontium suecicum (Arnell & C.E.O. Jensen) I. Hagen 2    
179. Киерия серповидная — Kiaeria falcata (Hedw.) I. Hagen 2    
180. Рабдовейзия скороопадающая — Rhabdoweisia fugax (Hedw.) Bruch & al. 2    
  Семейство Дитриховые — Ditrichaceae      
181. Дитрихум цилиндрический — Ditrichum cylindricum (Hedw.) Grout 3    
  Семейство Поттиевые — Pottiaceae      
182. Алоина короткоклювая — Aloina brevirostris (Hook. & Grev.) Kindb. 2    
183. Анектангиум летний — Anoectangium aestivum (Hedw.) Mitt. 2    
184. Дидимодон влаголюбивый — Didymodon icmadophyllus (Schimp. ex Mьll.Hal.) R.H. Zander 2    
185. Гимностомум сине-зеленый — Gymnostomum aeruginosum Sm. 3    
186. Геннедиелла Гейма — Hennediella heimii (Hedw.) R.H. Zander [=Desmatodon heimii (Hedw.) Mitt.] 3    
187. Тортула наклонённая — Tortula cernua (Huebener) Lindb. [=Desmatodon cernuus (Hueb.) Bruch & Schimp. in B.S.G.] 2    
188. Тортула остроконечная — Tortula mucronifolia Schwдgr. 2    
189. Вейсия 2    
  Семейство Фиссиденсовые — Fissidentaceae      
190. Фиссиденс моховидный — Fissidens bryoides Hedw. 3    
  Порядок Сплахновые — Splachnales      
  Семейство Меезиевые — Meesiaceae      
191. Амблиодон беловатый — Amblyodon dealbatus (Hedw.) P. Beauv. 2    
192. Меезия длинноножковая — Meesia longiseta Hedw. 3    
  Семейство Сплахновые — Splachnaceae      
193. Тэйлория пильчатая — Tayloria serrata (Hedw.) Bruch. & al. 4    
194. Тэйлория сплахновидная — Tayloria splachnoides (Schleich. ex Schwдgr.) Hook. 2    
  Порядок Ортотриховые — Orthotrichales      
  Семейство Ортотриховые — Orthotrichaceae      
195. Улота лиственноцветная — Ulota phyllantha Brid. 4    
  Порядок Бриевые — Bryales      
  Семейство Бриевые — Bryaceae      
196. Аномобриум сережчатый — Anomobryum julaceum (Schrad. ex P. Gaertn., B. Mey. & Scherb.) Schimp. 3    
197. Бриум круглолистный — Bryum cyclophyllum (Schwдgr.) Bruch et al. 3    
198. Плагиобриум опущенный — Plagiobryum demissum (Hook.) Lindb. 4    
  Семейство Миелиххофериевые — Mielichhoferiaceae      
199. Полия чернопурпурная — Pohlia atropurpurea (Wahlenb.) H. Lindb. 4    
  Семейство Мниевые — Mniaceae      
200. Циртомниум кожистолистный — Cyrtomnium hymenophyllum (Bruch & al.) Holmen 2    
201. Мниум годовалый — Mnium hornum Hedw. 3    
  Семейство Бартрамиевые — Bartramiaceae      
202. Бартрамия 3    
  Порядок Гипновые — Hypnales      
  Семейство Фонтиналисовые — Fontinalaceae      
203. Фонтиналис чешуйчатый — Fontinalis squamosa Hedw. 4    
  Семейство Плагиотециевые — Plagiotheciaceae      
204. Герцогиелла торфянистая — Herzogiella turfacea (Lindb.) Z. Iwats. 3    
2 05. Изоптеригиопсис альпийский — Isopterygiopsis alpicola (Lindb. & Arnell) Hedenдs 4    
206. Ортотециум золотистый — Orthothecium chryseon (Schwдgr.) Bruch & al. 2    
207. Плагиотециум скрытный — Plagiothecium latebricola Bruch & al. 3    
  Семейство Псевдолескеевые — Pseudoleskeaceae      
208. Лекерея 3    
  Семейство Аномодонтовые — Anomodontaceae      
209. Аномодон длиннолистный — Anomodon longifolius (Brid.) Hartm. 3    
210. Аномодон плетевидный — Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & Taylor 3    
  Семейство Неккеровые — Neckeraceae      
211. Гомалия трихомановидная — Homalia trichomanoides (Hedw.) Bruch & al. 2    
212. Неккера 3    
213. Неккера перистая — Neckera pennata Hedw. 4    
  Семейство Лембофилловые — Lembophyllaceae      
214. Изотециум лисохвостовидный — Isothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov. 4    
  Семейство Брахитециевые — Brachytheciaceae      
215. Гомалотециум шелковистый — Homalothecium sericeum (Hedw.) Bruch & al. 3    
216. Сциуро-гипнум доврефьелльский — Sciurohypnum glaciale var. dovrense (Limpr.) Ochyra [=Brachythecium dovrense (Limpr.) Schljak.]    
217. Сциуро-гипнум орнейский — Sciuro-hypnum ornellanum (Molendo) Ignatov & Huttunen [=Scleropodium ornellanum (Mol.) Lor.] 2    
  Семейство Скорпидиевые — Scorpidiaceae      
218. Хаматокаулис глянцевидный — Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenдs 3    
219. Гигрогипнелла полярная — Hygrohypnella polare (Lindb.) Ignatov & Ignatova [=Hygrohypnum polare (Lindb.) Loeske] 3    
  Семейство Пилейзиевые — Pylaisiaceae      
220. Стереодон 3    
221. Стереодон Воше — Stereodon vaucheri (Lesq.) Lindb. ex Broth. [=Hypnum vaucheri Lesq.] 3    
  Семейство Лескеевые — Leskeaceae      
222. Лескеа многоплодная — Leskea polycarpa Hedw. 3    
  Семейство Амблистегиевые — Amblystegiaceae      
223. Кампилофиллум Галлера — Campylophyllum halleri (Hedw.) M. Fleisch. [=Campylium halleri (Hedw.) Lindb.] 4    
224. Мириния подушковидная — Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp. 3    
225. Охырея ложковиднолистная — Ochyraea cochlearifolia (Venturi) Ignatov & Ignatova [=Hygrohypnum cochlearifolium (Vent. ex De Not.) Broth.] 3    
  Сосудистые растения      
  Отдел Папоротниковидные — Polypodiophyta      
  Класс Многоножковые — Polypodiopsida      
  Порядок Многоножки — Polypodiales      
  Семейство Кочедыжниковые — Athyriaceae      
226. Пузырник 3    
227. Диплазиум сибирский — Diplazium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze) Kurata 3    
228. Голокучник Роберта — Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm. 3    
229. Вудсия гладковатая — Woodsia glabella R. Br. 3    
  Семейство Щитовниковые — Dryopteridaceae      
230. Многорядник копьевидный — Polystichum lonchitis (L.) Roth 3    
  Семейство Костенцовые — Aspleniaceae      
231. Костенец постенный — Asplenium ruta-muraria L.    
232. Костенец    
233. Костенец волосовидный — Asplenium trichomanes L.    
234. Костенец зеленый — Asplenium viride Huds. 3    
  Семейство Криптограммовые — Cryptogrammaceae      
235. Криптограмма курчавая — Cryptogramma crispa (L.) R. Br. 3    
  Семейство Гиполеписовые — Hypolepidaceae      
236. Орляк сосновый — Pteridium pinetorum C.N. Page & R.R. Mill [=Pteridium aquilinum auct. non. (L.) Kuhn] 2    
  Класс Ужовниковые — Ophioglossopsida      
  Порядок Ужовниковые — Ophioglossales      
  Семейство Ужовниковые — Ophioglossaceae      
237. Гроздовник ланцетовидный — Botrychium lanceolatum (S. G. Gmel.) Angstr.    
238. Гроздовник многораздельный — Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr. 3    
239. Ужовник обыкновенный — Ophioglossum vulgatum L.    
  Отдел Плаунообразные — Lycopodiophyta      
  Класс Плауновые — Lycopodiopsida      
  Порядок Плауновые — Lycopodiales      
  Семейство Плауновые — Lycopodiaceae      
240. Плауночек затопляемый (Ликоподиелла топяная) — Lycopodiella inundata (L.) Holub    
  Класс Полушниковые — Isoёtopsida      
  Порядок Полушниковые — Isoёtales      
  Семейство Полушниковые — Isoёtaceae      
241. Полушник озерный — Isoлtes lacustris L. 5 3  
242. Полушник шиповатый — Isoлtes setacea Durieu 5 2  
  Отдел Покрытосеменные (цветковые) — Magnoliophyta      
  Класс Однодольные — Liliopsida      
  Порядок Наядоцветные — Najadales      
  Семейство Рдестовые — Potamogetonaceae      
2 43. Рдест 3    
244. Рдест 2    
245. Рдест 2    
246. Рдест 2    
  Семейство Занникелливые — Zannichelliaceae      
247. Занникеллия ползучая (болотная) — Zannichellia repens Boenn. 3    
  Порядок Частухоцветные — Alismatales      
  Семейство Частуховые — Alismataceae      
248. Частуха Юзепчука — Alisma juzepczukii Tzvel. 4    
249. Стрелолист плавающий — Sagittaria natans Pall. 3    
  Семейство Сусаковые — Butomaceae      
250. Сусак зонтичный — Butomus umbellatus L. 3    
  Порядок МЯтликоцветные (злакоцветные) — Poales (graminales)      
  Семейство Мятликовые (Злаки) — Poaceae (Gramineae)      
251. Арктофила рыжеватая — Arctophila fulva (Trin.) Anderss. 2    
252. Щучка 3    
253. Дюпонция голоцветковая — Dupontia psilosantha Rupr. 4    
254. Пырейник волокнистый — Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel. 4    
255. Овсяница коротколистная — Festuca brachyphylla Schult. & Schult. fil. 2    
256. Овсяница 3    
257. Фиппсия холодолюбивая — Phippsia algida (Soland.) R. Br. 2    
258. Трищетинник колосистый — Trisetum spicatum (L.) K. Richt. 3    
  Порядок Осокоцветные — Cyperales      
  Семейство Осоковые — Cyperaceae      
259. Клубнекамыш морской — Bolboschoenus maritimus (L.) Palla 2    
260. Осока сближенная — Carex appropinquata L. 2    
261. Осока    
262. Осока ежистоколючая — Carex echinata Murr. [=Carex muricata auct. non L.] 3    
263. Осока удлиненная — Carex elongata L. 2    
264. Осока 3    
265. Осока болотолюбивая — Carex heleonastes Ehrh. 4    
266. Осока цельноротая — Carex holostoma Drej. 3    
267. Осока    
268. Осока лапландская — Carex lapponica O. Lang 4    
269. Осока рыхлая — Carex laxa Wahlenb. 3    
270. Осока приморская (поморская) — Carex maritima Gunn. 3    
271. Осока омская — Carex omskiana Meinsh. 2    
272. Осока чешуйчатая — Carex paleacea Wahlenb. 3    
273. Осока 3    
274. Осока вздутоносая — Carex rhynchophysa C. A. Mey. 2    
275. Осока тонкоцветковая — Carex tenuiflora Wahlenb. 3    
276. Пушица короткопыльниковая — Eriophorum brachyantherum Trautv. & C.A.Mey. 3    
277. Пушица стройная — Eriophorum gracile Koch 3    
278. Кобрезия мышехвостниковая — Kobresia myosuroides (Vill.) Fiori 4    
279. Очеретник белый — Rhynchospora alba (L.) Vahl 2    
280. Схенус    
281. Камыш Табернемонтана — Scirpus tabernaemontani C. C. Gmel.    
  Порядок Аройникоцветные — Arales      
  Семейство Аройниковые — Araceae      
282. Белокрыльник болотный — Calla palustris L. 3    
  Порядок Ситникоцветные — Juncales      
  Семейство Ситниковые — Juncaceae      
283. Ожика снежная — Luzula nivalis (Laest.) Spreng. 2    
  Порядок Лилиецветные — Liliales      
  Семейство Лилейные — Liliaceae      
284. Гусиный лук желтый — Gagea lutea (L.) Ker-Gawl.    
  Семейство Ландышевые — Convallariaceae      
285. Ландыш 4    
  Порядок Ятрышникоцветные — Orchidales      
  Семейство Орхидные (Ятрышниковые) — Orchidaceae      
286. Калипсо луковичная — Calypso bulbosa (L.) Oakes 3  
287. Ятрышничек альпийский — Chamorchis alpina (L.) Rich. 0    
288. Башмачок настоящий — Cypripedium calceolus L.  
289. Пальчатокоренник Фукса — Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soу 4    
290. Пальчатокоренник мясо-красный — Dactylorhiza incarnata (L.) Soу 2    
291. Пальчатокоренник Трауншнейнера — Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soу 3  
292. Дремлик темнокрасный — Epipactis atrorubens (Bernh.) Bess. [=Epipactis rubiginosa W.D.J. Koch]    
293. Дремлик широколистный — Epipactis helleborine (L.) Crantz.    
294. Надбородник безлистный — Epipogium aphyllum Sw. 2  
295. Гаммарбия болотная — Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze [=Malaxis paludosa (L.) Sw.]    
296. Тайник    
297. Мякотница однолистная — Malaxis monophyllos (L.) Sw.    
298. Любка двулистная — Platanthera bifolia (L.) Rich. 2    
299. Псевдорхис беловатый — Pseudorchis albida (L.) Б. Lцve & D. Lцve [=Leucorchis albida (L.) E. Mey, = Pseudorchis straminea (Fernald) Sojбk, = P. albida subsp. straminea (Fernald) Б. Lцve & D. Lцve)] 2    
  Класс Двудольные — Magnoliopsida      
  Порядок Ивовоцветные — Salicales      
  Семейство Ивовые — Salicaceae      
3 00. Ива деревцевидная — Salix arbuscula L. 3    
301. Ива арктическая — Salix arctica Pall. 3    
302. Ива ушастая — Salix aurita L. 3    
303. Ива Гмелина (И. шерстистопобеговая) — Salix gmelinii Pall. [=S. dasyclados Wimm.] 3    
304. Ива 3    
305. Ива грушанколистная — Salix pyrolifolia Ledeb. 4    
306. Ива стелющаяся — Salix repens L. 4    
307. Ива ползучая — Salix reptans Rupr. 2    
308. Ива трехтычинковая — Salix triandra L. 4    
  Порядок Гречихоцветные — Poygonales      
  Семейство Гречишные — Polygonaceae      
309. Горец норвежский — Polygonum norvegicum (Sam.) Lid 3    
310. Щавель злаколистный — Rumex graminifolius Lamb. 3    
  Порядок Гвоздикоцветные — Caryopyllales      
  Семейство Гвоздичные — Caryophyllaceae      
311. Песчанка приземистая — Arenaria humifusa Wahlenb.    
312. Ясколка енисейская — Cerastium jenisejense Hult. 3    
313. Гвоздика 2    
314. Гастролихнис узкоцветковый — Gastrolychnis angustiflora Rupr. 3    
315. Гастролихнис безлепестный — Gastrolychnis apetala Tolm. & Kozhanczikov 3    
316. Качим 2    
317. Смолевка 2 2  
318. Торичник солончаковый — Spergularia salina J. & C. Presl 3    
  Семейство Маревые — Chenopodiaceae      
3 19. Лебеда Кузеневой — Atriplex kuzenevae N.Sem. 3    
  Порядок Кувшинкоцветные — Nymphaeales      
  Семейство Кувшинковые — Nymphaeaceae      
320. Кувшинка чистобелая — Nymphaea candida J. Presl 2    
321. Кувшинка четырехгранная — Nymphaea tetragona Georgi    
  Порядок Пионоцветные — Paeoniales      
  Семейство Пионовые — Paeoniaceae      
322. Пион укореняющийся (Марьин корень) — Paeonia anomala L. 2    
  Порядок Лютикоцветные — Ranunculales      
  Семейство Лютиковые — Ranunculaceae      
323. Аконит 3    
324. Анемоноидес дубравный (Ветреничка дубравная) — Anemonoides nemorosa (L.) Holub    
325. Воронец колосистый — Actaea spicata L. 2    
326. Беквичия ледниковая (Беквития ледяная) — Beckwithia glacialis (L.) Б. Lцve & D. Lцve [=Oxygraphis vulgare Freyn] 2 3  
327. Чистяк 4    
328. Лютик Гмелина — Ranunculus gmelinii DC. 2    
329. Лютик Палласа — Ranunculus pallasii Schlecht. 3    
330. Лютик 2    
331. Лютик серножелтый — Ranunculus sulphureus C. J. Phipps 2    
332. Василисник 3    
  Порядок Макоцветные — Papaverales      
  Семейство Маковые — Papaveraceae      
333. Мак 2 3  
  Порядок Каперсоцветные — Capparales      
  Семейство Капустные (Крестоцветные) — Brassicaceae (Cruciferae)      
334. Резушка скальная (Резуха каменистая) — Arabidopsis petraea (L.) V.I. Dorof. [=Cardaminopsis petraea (L.) Hitt.] 2    
335. Крупка альпийская — Draba alpina L. 3    
336. Крупка фладницийская — Draba fladnizensis Wulf. 3    
337. Крупка    
338. Крупка молочнобелая — Draba lactea Adams 2    
339. Крупка снежная — Draba nivalis Liljebl.    
340. Крупка норвежская — Draba norvegica Gunn. 2    
341. Эвтрема Эдвардса — Eutrema edwardsii R. Br.    
  Порядок Камнеломкоцветные — Saxifragales      
  Семейство Толстянковые — Crassulaceae      
342. Родиола арктическая — Rhodiola arctica Boriss. 3    
343. Родиола розовая — Rhodiola rosea L. 3 3  
344. Очиток едкий — Sedum acre L. 3    
345. Тиллея водная — Tillaea aquatica L. 3  
346. Селезеночник очереднолистный — Chrysosplenium alternifolium L. 2    
347. Селезеночник четырехтычинковый — Chrysosplenium tetrandrum (Lund ex Malmgr.) Th. Fries 2    
348. Камнеломка многолисточковая — Saxifraga foliolosa R. Br. 2    
349. Камнеломка ястребинколистная — Saxifraga hieracifоlia Waldst. & Kit. 2    
350. Камнеломка тонкая — Saxifraga tenuis (Wahlenb.) H. Smith 2    
  Семейство Крыжовниковые — Grossulariaceae      
351. Смородина черная — Ribes nigrum L. 3    
  Порядок Розоцветные — ROSALES      
  Семейство Розоцветные (Розовые) — Rosaceae      
352. Манжетка альпийская — Alchemilla alpina L. 3    
353. Манжетка северная — Alchemilla borealis Sam.ex Juz. 3    
354. Манжетка 3    
355. Кизильник Антонины — Cotoneaster antoninae Juz. 3    
356. Кизильник киноварно-красный — Cotoneaster cinnabarinus Juz. 3 3  
357. Кизильник черноплодный — Cotoneaster laxiflorus Jacq. ex Lindley [=Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt] 3    
358. Лапчатка 3    
359. Лапчатка 3    
360. Лапчатка 3    
361. Шиповник 3    
  Порядок Мотыльковоцветные — Fabales      
  Семейство Бобовые — Fabaceae      
362. Язвенник Кузеневой — Anthyllis kuzenevae Juz. 0 0  
363. Астрагал норвежский — Astragalus norvegicus Grauer    
364. Копеечник альпийский — Hedysarum alpinum L. 2    
365. Копеечник арктический — Hedysarum arcticum B. Fedtsch. 2    
  Порядок Гераниецветные — Geraniales      
  Семейство Кисличные — Oxalidaceae      
366. Кислица обыкновенная — Oxalis acetosella L. 3    
  Порядок Крушиноцветные — Rhamnales      
  Семейство Крушиновые — Rhamnaceae      
367. Крушина 3    
  Порядок Чаецветные — Theales      
  Семейство Повойничковые — Elatinaceae      
368. Повойничек водяной перец (П. согнутосеменной) — Elatine hydropiper L. 4    
369. Повойничек прямосемянный — Elatine orthosperma Dьben 3    
  Порядок Фиалкоцветные — Violales      
  Семейство Ладанниковые — Cistaceae      
370. Солнцецвет 1  
  Семейство Фиалковые — Violaceae      
371. Фиалка Селькирка — Viola selkirkii Pursh ex Goldie    
  Порядок Миртоцветные — Myrtales      
  Семейство Дербенниковые — Lythraceae      
372. Дербенник иволистный — Lythrum salicaria L. 4    
373. Цирцея альпийская — Circaea alpina L.    
374. Кипрей мокричниколистный — Epilobium alsinifolium Vill. 3    
375. Кипрей даурский — Epilobium davuricum Fisch. ex Hornem. 3    
376. Кипрей белоцветковый — Epilobium lactiflorum Hausskn. 3    
  Порядок Аралиецветные — Araliales      
  Семейство Сельдерейные (Зонтичные) — Apiaceae (Umbelliferae)      
377. Дудник 3    
378. Тиселиум болотный (Горичник болотный) — Thyselium palustre (L.) Rafin. [=Peucedanum palustre (L.) Moench.] 2    
  Порядок Верескоцветные — Ericales      
  Семейство Вересковые — Ericaceae      
379. Кассиопея четырехгранная — Cassiope tetragona (L.) D. Don 3    
  Порядок Первоцветные — Primulales      
  Семейство Первоцветные — Primulaceae      
380. Проломник 3    
  Порядок Свинчаткоцветные — Plumbaginales      
  Семейство Кермековые — Limoniaceae      
381. Армерия 3    
  Порядок Горечавкоцветные — Gentianales      
  Семейство Горечавковые — Gentianaceae      
382. Комастома 2    
383. Горечавка 2    
384. Горечавочка золотистая — Gentianella aurea (L.) H. Smith 3    
385. Горечавник оголенный — Gentianopsis detonsa (Rottb.) Ma    
386. Ломатогониум колесовидный — Lomatogonium rotatum (L.) Fries    
  Порядок Синюхоцветные — Polemoniales      
  Семейство Синюховые — Polemoniaceae      
387. Синюха остролепестная — Polemonium acutiflorum Willd. ex Roem. & Schult. 2    
388. Синюха 2    
  Семейство Бурачниковые — Boraginaceae      
389. Незабудочник мохнатый — Eritrichium villosum (Ledeb.) Bunge    
  Порядок Губоцветные — Lamiales      
  Семейство Яснотковые — Lamiaceae      
390. Тимьян ползучий — Thymus serpyllum L. 3    
391. Тимьян субарктический — Thymus subarcticus Klok. & Shost. 3    
  Порядок Норичникоцветные — Scrophulariales      
  Семейство Норичниковые — Scrophulariaceae      
392. Кастиллея лапландская — Castilleja lapponica Gand. 3    
393. Вероника 3    
  Семейство Пузырчатковые — Lentibulariaceae      
394. Жирянка волосистая — Pinguicula villosa L. 3    
  Порядок Мареноцветные — Rubiales      
  Семейство Мареновые — Rubiaceae      
395. Подмаренник трехцветковый — Galium triflorum Michx. 3    
  Порядок Ворсянкоцветные — Dipsacales      
  Семейство Жимолостные — Caprifoliaceae      
396. Жимолость алтайская — Lonicera altaica Pall. 4    
  Семейство Валериановые — Valerianaceae      
397. Валериана 3    
398. Валериана бузинолистная — Valeriana sambucifolia Mikan fil. 3    
  Порядок Колокольчикоцветные — Campanulales      
  Семейство Лобелиевые — Lobeliaceae      
399. Лобелия Дортманна — Lobelia dortmanna L. 3  
  Порядок Астроцветные — Asterales      
  Семейство Астровые (Сложноцветные) — Asteraceae (Compositae)      
400. Кошачья лапка альпийская — Antennaria alpina (L.) Gaertn. 4    
401. Арктантемум Хультена — Arctanthemum hultenii (Б. Lцve & D. Lцve) Tzvel. 3    
402. Арника фенноскандская (А. альпийская) — Arnica fennoscandica Jurtz. & Korobkov [=A. alpina (L.) Olin & Ladau] 2  
403. Полынь    
404. Мелколепестник северный — Erigeron borealis (Vierh.) Simm. 2    
405. Ястребинка беложилковая — Hieracium albocostatum (Norrl.) Ьksip 4    
406. Ястребинка буроватая — Hieracium furvescens (Dahlst.) Omang 4    
407. Девясил иволистный — Inula salicina L.    
408. Бузульник сибирский — Ligularia sibirica (L.) Cass. 3    
409. Ястребиночка арктическая — Pilosella arctogena (Norrl.) Schljak. [=Hieracium arctogenum Norrl.] 4    
410. Ястребиночка блуждающая — Pilosella erratica (Norrl.) Schljak. [Hieracium erraticum Norrl.] 4    
411. Пижма дважды-перистая — Tanacetum bipinnatum (L.) Sch. Bip. 2    
412. Одуванчик белоязычковый — Taraxacum leucoglossum Brenn. [=T. turiense Orlova] 1  
413. Одуванчик 3    
414. Одуванчик подражающий — Taraxacum simulum Brenn. 3    
  Животные      
  Беспозвоночные      
 

Тип Моллюски — Mollusca

Класс Двустворчатые моллюски — Bivalvia
     
  Отряд Униообразные — Unionoida      
  Семейство Настоящие жемчужницы -Margaritiferidae      
415. Жемчужница 2 EN
 

Тип Членистоногие — Arthropoda

Класс Паукообразные — Arachnida
     
  Отряд пауки — Aranei      
  Семейство Пауки-кругопряды — Araneidae      
416. Акулепейра лапландская — Aculepeira lapponica Holm, 1945 4    
  Семейство Пауки-волки — Lycosidae      
417. Пардоза невзрачная — Pardosa indecora L. Koch, 1989 3    
  Семейство Пауки-крабы (Бокоходы) — Thomisidae      
418. Ксистикус беловатый — Xysticus albidus Grese, 1909 3    
 

Тип Членистоногие — Arthropoda

Класс Насекомые — Insecta
     
  Отряд Перепончатокрылые — Hymenoptera      
  Семейство Пилильщики-ткачи — Pamphilidae      
419. Акантолида желтоголовая — Acantholyda flaviceps (Retzius, 1783) 2 2  
  Семейство Настоящие наездники — Ichneumonidae      
420. Микролептес прямоугольный — Microleptes rectangulus (Thomson, 1888) 3    
421. Алломакрус арктический — Allomacrus arcticus (Holmgren, 1881) 4    
422. Циллоцерия 4    
423. Циллоцерия 4    
  Отряд Жесткокрылые — Coleoptera      
  Семейство Жужелицы — Carabidae      
424. Жужелица 3    
  Семейство Усачи — Cerambycidae      
425. Усач ошейниковый (Акмеопс таежная) — Acmaeops septentrionis Thomson, 1866 4    
426. Акмеопс 4    
  Семейство Долгоносики — Curculionidae      
427. Лубоед Холодковского малый — Carphoborus cholodkowskyi Spessivtsev, 1916 4    
  Семейство Капюшонники — Bostrichidae      
428. Капюшонник бороздчатый — Stephanopachys linearis Kugelann, 1792 4    
  Семейство Щелкуны — Elateridae      
429. Щелкун 4    
  Отряд Чешуекрылые, или Бабочки — Lepidoptera      
  Семейство Павлиноглазки (Сатурнии) — Saturniidae      
430. Павлиний глаз малый ночной (Павлиноглазка малая) — Saturnia pavonia Linnaeus, 1761 3    
  Семейство Нимфалиды — Nymphalidae      
431. Траурница — Nymphalis antiopa Linnaeus, 1758 4    
  Позвоночные      
 

Тип Хордовые — Chordata

Класс Костные рыбы — Osteichthyes
     
  Отряд Трескообразные — Gadiformes      
  Семейство Тресковые — Gadidae      
432. Кильдинская треска — Gadusmorhua kildinensis Derjugin, 1920 1  
  Класс Земноводные, или Амфибии — Amphibia      
  Отряд Бесхвостые — Anura      
  Семейство Жабы — Bufonidae      
433. Серая (обыкновенная) жаба — Bufo bufo Linnaeus, 1758 3   LC
  Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии — Reptilia      
 

Отряд Чешуйчатые — Squamata

Подотряд Змеи — Serpentes
     
  Семейство Гадюки — Viperidae      
434. Обыкновенная гадюка — Vipera berus Linnaeus, 1758 3   LC
  Класс Птицы — Aves      
  Отряд Гагарообразные — Gaviiformes      
  Семейство Гагаровые — Gaviidae      
435. Белоклювая гагара — Gavia adamsii Gray, 1859 3 3 NT
  Отряд Веслоногие — Pelecaniformes      
  Семейство Олушевые — Sulidae      
436. Северная олуша — Sula bassana Linnaeus, 1758 3   LC
  Семейство Баклановые — Phalacrocoracidae      
437. Большой баклан атлантический — Phalacrocorax carbo carbo Linnaeus, 1758 3   LC
438. Хохлатый или длинноносый баклан — Phalacrocorax aristotelis Linnaeus, 1761 3 3 LC
  Отряд Гусеобразные — Anseriformes      
  Семейство Утиные — Anatidae      
439. Белощекая казарка — Branta leucopsis Bechstein, 1803 3   LC
440. Чёрная казарка атлантическая — Branta bernicla hrota Mыller, 1776 3 3 LC
441. Серый 4   LC
442. Пискулька — Anser erythropus Linnaeus, 1758 2 2 VU A2bcd + 3bcd + 4bcd
443. Лебедь-кликун — Cygnus cygnus Linnaeus, 1758 3   LC
444. Малый (тундряный) лебедь — Cygnus bewickii Yarrеll, 1830 3 5  
445. Пеганка — Tadorna tadorna Linnaeus, 1758 3   LC
446. Обыкновенная 5   LC
447. Сибирская 3  

VU A2bcd+3bcd

+4bcd
448. Луток — Mergellus albellus Linnaeus, 1758 3   LC
  Отряд Соколообразные — Falconiformes      
  Семейство Скопиные — Pandionidae      
449. Скопа — Pandion haliaetus Linnaeus, 1758 3 3 LC
  Семейство Ястребиные — Accipitridae      
450. Обыкновенный канюк — Buteo buteo Linnaeus, 1758 3   LC
451. Беркут — Aquila chrysaetos Linnaeus, 1758 3 3 LC
452. Орлан-белохвост — Haliaeetus albicilla Linnaeus, 1758 3 3 LC
  Семейство Соколиные — Falconidae      
453. Кречет — Falco rusticolus Linnaeus, 1758 2 2 LC
454. Сапсан — Falco peregrinus Tunstall, 1771 2 2 LC
455. Чеглок — Falco subbuteo Linnaeus, 1758 3   LC
456. Обыкновенная пустельга — Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 3   LC
  Отряд Журавлеобразные — Gruiformes      
  Семейство Журавлиные — Gruidae      
457. Серый журавль — Grus grus Linnaeus, 1758 3   LC
  Отряд Ржанкообразные — Charadriiformes      
  Семейство Ржанковые — Charadriidae      
458. Хрустан — Eudromias morinellus Linnaeus, 1758 3   LC
  Семейство Бекасовые — Scolopacidae      
459. Грязовик — Limicola falcinellus Pontoppidan, 1763 3   LC
460. Большой кроншнеп — Numenius arquata Linnaeus, 1758 3 2 NT
  Семейство Поморниковые — Stercorariidae      
461. Большой поморник — Stercorarius skua Brunnich, 1764 3   LC
  Отряд: Совообразные — Strigiformes      
  Семейство Совиные — Strigidae      
462. Белая 2    
463. Филин — Bubo bubo Linnaeus, 1758 2 LC
464. Длиннохвостая неясыть — Strix uralensis Pallas, 1771 2   LC
465. Бородатая неясыть — Strix nebulosa Forster, 1772 3   LC
  Отряд Воробьинообразные — Passeriformes      
  Семейство Жаворонковые — Alaudidae      
466. Рогатый 3   LC
  Семейство Сорокопутовые — Laniidae      
467. Обыкновенный серый сорокопут — Lanius excubitor excubitor Linnaeus, 1758 3 3 LC
  Семейство Оляпковые — Cinclidae      
468. Оляпка — Cinclus cinclus Linnaeus, 1758 4   LC
  Семейство Дроздовые — Turdidae      
469. Скандинавский белозобый дрозд — Turdus torquatus torquatus Linnaeus, 1758 3   LC
  Класс Млекопитающие — Mammalia      
  Отряд Насекомоядные — Insectivora      
  Семейство Землеройки — Soricidae      
470. Крошечная бурозубка — Sorex minutissimus Zimmermann, 1780 3   LC
471. Обыкновенная 3    
  Отряд Рукокрылые — Chiroptera      
  Семейство Гладконосые — Vespertillionidae      
472. Северный 3    
  Отряд Грызуны — Rodentia      
  Семейство Бобровые — Сastoridae      
473. Обыкновенный 1a   LC
  Отряд Хищные — Carnivora      
  Семейство Куньи — Mustelidae      
474. Выдра — Lutra lutra lutra Linnaeus, 1758 2    
  Семейство Кошачьи — Felidae      
475. Рысь — Lynx lynx Linnaeus, 1758 [=Felis lynx L.] 4   LC
  Семейство Моржиные — Odobenidae      
476. Атлантический морж — Odobenus rosmarus Linnaeus, 1758 2 2 DD
  Семейство Настоящие тюлени — Phocidae      
477. Обыкновенный тюлень — Phoca vitulina Linnaeus, 1758 (баренцевоморская популяция) 3 3 LC
478. Серый тюлень атлантический — Halichoerus grypus Fabricius, 1791 3 3 LC
  Отряд Парнокопытные — Artiodactyla      
  Семейство Оленьи — Cervidae      
479. Европейская косуля — Capreolus capreolus Linnaeus, 1758 4   LC
480. Северный олень европейский (дикий) — Rangifer tarandus tarandus Linnaeus, 1758 (западная популяция Мурманской области, горно-тундровая форма) 3   LC

 

<a name="sub_3000">Приложение N   3</a>

к [#sub_0 постановлению]

Правительства Мурманской области

от 25.04.2014 N   221-ПП/7

 

Перечень видов

(внутривидовых таксонов, популяций) животных, растений, лишайников и грибов, исключаемых из Красной книги Мурманской области

 

ККРФ — Красная книга Российской Федерации.

КСМСОП — Международный Красный список Международного союза охраны природы.

 
N Наименование вида (внутривидового таксона, популяции) Категория статуса ККРФ Категория КСМСОП
  Грибы    
 

Отдел Базидиомикота — Basidiomycota

Класс Агарикомицеты — Agaricomycetes
   
  Семейство Болетовые — Boletaceae    
1. Осиновик    
  Лишайники    
 

Отдел Аскомикота — Ascomycota

Класс Артониомицеты — Arthoniomycetes

Порядок Артониевые — Arthoniales
   
  Семейство Артониевые — Arthoniaceae    
2. Артония    
3. Артония    
 

Класс

Порядок
   
  Семейство Кониоцибовые — Coniocybaceae    
4. Хенотека коричневатая — Chaenotheca brunneola (Ach.) Mьll. Arg.    
 

Класс Эвротиомицеты — Eurotiomycetes

Порядок Веррукариевые — Verrucariales
   
  Семейство Веррукариевые — Verrucariaceae    
5. Дерматокарпон грязно-бурый — Dermatocarpon luridum (With.) J.R. Laundon    
 

Класс Леканоромицеты — Lecanoromycetes

Порядок калициевые — caliciales
   
  Семейство Фисциевые — Physciaceae    
6. Феофисция реснитчатая — Phaeophyscia сiliata (Hoffm.) Moberg    
7. Фискония    
  Порядок Канделяриевые — Candelariales    
  Семейство Канделяриевые — Candelariaceae    
8. Канделяриелла арктическая — Candelariella arctica (Kцrb.) R. Sant.    
  Порядок Леканоровые — Lecanorales    
  Семейство Кладониевые — Cladoniaceae    
9. Кладония бескоровая — Cladonia decorticata (Flцrke.) Spreng.    
10. Кладония крупнолистоватая — Cladonia macrophyllodes Nyl.    
11. Кладония паразитическая — Cladonia parasitica (Hoffm.) Hoffm.    
12. Кладония сростноплодная — Cladonia symphycarpia (Flцrke) Fr.    
  Семейство Леканоровые — Lecanoraceae    
13. Леканора Ахариуса — Lecanora achariana A. L. Sm. [=Protoparmeliopsis achariana (A. L. Sm.) Moberg & R. Sant.]    
14. Леканора тонковатая — Lecanora leptacina Sommerf.    
15. Леканора солелюбивая — Lecanora salina H. Magn    
16. Мириквидика обожженная — Miriquidica deusta (Stenh.) Hertel & Rambold    
  Семейство Пармелиевые — Parmeliaceae    
17. Алектория отпрысковая подвид флаговая — Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach. ssp. vexillifera (Nyl.) D. Hawksw.    
18. Бриория Надворника — Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo & D. Hawksw.    
19. Флавопармелия козлиная — Flavoparmelia caperata (L.) Hale    
20. Меланохэйлея шероховатистая — Melanohalea exasperatula (Nyl.) O.Blanco, A.Crespo, Divakar, Essl., D.Hawksw. & Lumbsch [= Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.]    
21. Неофусцелия темная — Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.    
  Семейство Стереокаулоновые — Stereocaulaceae    
22. Стереокаулон арктический — Stereocaulon arcticum Lynge    
23. Стереокаулон гроздевидный — Stereocaulon botryosum Ach.    
24. Стереокаулон    
25. Стереокаулон лопаточконосный — Stereocaulon spathuliferum Vain.    
26. Стереокаулон сростногубый — Stereocaulon symphycheilum I.M. Lamb    
  Род неопределенного положения в порядке Lecanorales    
27. Протопармелия облачная — Protoparmelia nephaea (Sommerf.) R. Sant.    
  Порядок Лецидеевые — Lecideales    
  Семейство Лецидеевые — Lecideaceae    
28. Лецидея темноглазковая — Lecidea phaeops Nyl. [= Hymenelia phaeops (Nyl.) Motyka]    
29. Ромьюлярия грязно-бурая — Romjularia lurida (Ach.) Timdal (= Lecidea lurida Ach.)    
  Порядок Пельтигеровые — Peltigerales    
  Семейство Коллемовые — Collemataceae    
30. Коллема чешуйчатая — Collema furfuraceum (Arnold) Du Rietz    
31. Коллема комковатая — Collema glebulentum (Nyl. ex Cromb.) Degel.    
  Семейство Нефромовые — Nephromataceae    
32. Нефрома перевернутая — Nephroma resupinatum (L.) Ach.    
  Семейство Пельтигеровые — Peligeraceae    
33. Пельтигера горизонтальная — Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.    
34. Пельтигера окаймленная — Peltigera praetextata (Flцrke ex Sommerf.) Zopf    
35. Солорина мешочковидная — Solorina saccata (L.) Ach.    
  Порядок Пертузариевые — Pertusariales    
  Семейство Икмадофиловые — Icmadophilaceae    
36. Сифула    
  Семейство Мегаспоровые — Megasporaceae    
37. Аспицилия извилистая — Aspicilia gyrodes (Nyl.) Hue    
38. Аспицилия    
39. Аспицилия    
40. Аспицилия    
41. Мегаспора бородавчатая — Megaspora verrucosa (Ach.) Hafellner & V. Wirth    
  Семейство Охролехиевые — Ochrolechiaceae    
42. Охролехия бело-желтоватая — Ochrolechia alboflavescens (Wulfen) Zahlbr.    
43. Охролехия неравная — Ochrolechia inaequatula (Nyl.) Zahlbr.    
44. Охролехия бледноватая — Ochrolechia pallescens (L.) A.Massal.    
  Семейство Пертузариевые — Pertusariaceae    
45. Пертузария    
  Род неопределенного положения в порядке Pertusariales    
46. Аспилидея Мюрина — Aspilidea myrinii (Fr.) Hafellner [= Aspicilia myrinii (Fr.) Stein]    
  Порядок Ризокарповые — Rhizocarpales    
  Семейство Ризокарповые — Rhizocarpaceae    
47. Ризокарпон    
  Порядок Телосхистовые — Teloschistales    
  Семейство Телосхистовые — Teloschistaceae    
48. Ксантория    
  Порядок Трапелиевые — Trapeliales    
  Семейство Трапелиевые — Trapeliaceae    
49. Литографа мозаичная — Lithographa tesserata (DC.) Nyl.    
  Порядок Умбиликариевые — Umbilicariales    
  Семейство Умбиликариевые — Umbilicariaceae    
50. Убиликария гладкоплодная — Umbilicaria leiocarpa DC.    
  Семейство неопределенного положения в классе Lecanoromycetes    
  Семейство Гименелиевые — Hymeneliaceae    
51. Ионаспис    
52. Ионаспис    
 

Класс

Порядок
   
  Семейство Лихиновые — Lichinaceae    
53. Эфебе щетинистоволосистая — Ephebe hispidula (Ach.) Horw.    
54. Филлискум Деманжона — Phylliscum demangeonii (Moug. & Mont.) Nyl.    
  Растения    
  Мохообразные    
 

Отдел Печеночники — Marchantiophyta

Класс Маршанциевые — Marchantiopsida

Порядок Маршанциевые — Marchantiales
   
  Семейство Маршанциевые — Marchantiaceae    
55. Маршанция многообразная подвид многообразная — Marchantia polymorpha L. subsp. polymorpha [= M. aquatica (Nees) Burgeff]    
 

Класс Юнгерманниевые — Jungermanniopsida

Порядок Порелловые — Porellales
   
  Семейство Радуловые — Radulaceae    
56. Радула    
  Порядок Юнгерманниевые — Jungermanniales    
  Семейство Цефалозиелловые — Cephaloziellaceae    
57. Цефалозиелла красноватая — Cephaloziella rubella (Nees) Warnst.    
58. Цефалозиелла крючковатая — Cephaloziella uncinata R.M. Schust.    
  Семейство Скапаниевые — Scapaniaceae    
59. Диплофиллум туполистный — Diplophyllum obtusifolium (Hook.) Dumort.    
60. Скапания толстостенная — Scapania crassiretis Bryhn    
61. Скапания остроконечная — Scapania cuspiduligera (Nees) Mьll.Frib.    
62. Скапания парадоксальная — Scapania paradoxa R.M. Schust.    
  Семейство Соленостомовые — Solenostomataceae    
63. Нардия    
 

Отдел

Класс

Порядок Сфагновые — Sphagnales
   
  Семейство Сфагновые — Sphagnaceae    
64. Сфагнум извилистый — Sphagnum flexuosum Dozy & Molk.    
 

Класс Бриевые — Bryopsida

Порядок Гриммиевые — Grimmiaceae
   
  Семейство Гриммиевые — Grimmiaceae    
65. Гриммия волосколистная — Grimmia trichophylla Grev.    
  Порядок Дикрановые — Dicranales    
  Семейство Поттиевые — Pottiaceae    
66. Барбула полудюймовая — Barbula unguiculata Hedw.    
  Порядок Бриевые — Bryales    
  Семейство Бриевые — Bryaceae    
67. Бриум Акселя-Блютта — Bryum axel-blyttii Kaur. ex Philib.    
68. Бриум Кульмана — Bryum culmannii Limpr.    
69. Бриум длинноножковый — Bryum longisetum Blandow ex Schwдgr.    
70. Бриум    
71. Бриум    
72. Бриум Савич — Bryum savicziae Schljakov    
73. Бриум красноватый — Bryum rutilans Brid.    
74. Бриум вальковатый — Bryum teres Lindb.    
75. Бриум теневой — Bryum umbratum I. Hagen    
  Порядок Гипновые — Hypnales    
  Семейство Брахитециевые — Brachytheciaceae    
76. Брахитециум блестящий — Brachythecium coruscum I. Hagen    
  Семейство Амблистегиевые — Amblystegiaceae    
77. Кампилидиум известняковый — Campylidium calcareum (Crundw. & Nyhlm) Ochyra [=Campylium calcareum Crundw. & Nyh.]    
78. Серполескея нежная — Serpoleskea subtilis (Hedw.) Loeske [=Platydictya subtilis (Hedw.) Crum]    
79. Варнсторфия ложносоломенная — Warnstorfia pseudostraminea (Mьll.Hal.) Tuom. & T.J.Kop.    
  Сосудистые растения    
 

Отдел Покрытосеменные (цветковые) — Magnoliophyta

Класс Однодольные — Liliopsida

Порядок Наядоцветные — Najadales
   
  Семейство Наядовые — Najadaceae    
80. Каулиния    
  Порядок Частухоцветные — Alismatales    
  Семейство Частуховые — Alismataceae    
81. Частуха    
82. Частуха подорожниковая — Alisma plantago-aquatica L.    
  Порядок Мятликоцветные (злакоцветные) — Poales (graminales)    
  Семейство Мятликовые (Злаки) — Poaceae (Gramineae)    
83. Вейник туполепестковый — Calamagrostis obtusata Trin.    
  Порядок Осокоцветные — Cyperales    
  Семейство Осоковые — Cyperaceae    
84. Осока солелюбивая — Carex salina Wahlenb.    
85. Осока узкочешуйная — Carex stenolepis Less.    
  Порядок Ятрышникоцветные — Orchidales    
  Семейство Орхидные (Ятрышниковые) — Orchidaceae    
86. Ладьян трехнадрезный — Corallorrhiza trifida Chatel.    
87. Пальчатокоренник пятнистый — Dactylorhiza maculata (L.) Soу    
88. Тайник сердцевидный — Listera cordata (L.) R. Br.    
  Класс Двудольные — Magnoliopsida    
  Порядок Березоцветные — Betulales    
  Семейство Березовые — Betulaceae    
89. Ольха кольская — Alnus kolaлnsis Orlova    
  Порядок Ивовоцветные — Salicales    
  Семейство Ивовые — Salicaceae    
90. Ива миртолистная — Salix myrsinifolia Salisb.    
  Порядок Гречихоцветные — Poygonales    
  Семейство Гречишные — Polygonaceae    
91. Щавель водный — Rumex aquaticus L.    
  Порядок Гвоздикоцветные — Caryopyllales    
  Семейство Маревые — Chenopodiaceae    
92. Лебеда    
  Порядок Камнеломкоцветные — Saxifragales    
  Семейство Камнеломковые — Saxifragaceae    
9 3. Камнеломка поникающая — Saxifraga cernua L.    
94. Камнеломка дернистая — Saxifraga cespitosa L.    
  Порядок Розоцветные — Rosales    
  Семейство Розоцветные (Розовые) — Rosaceae    
95. Манжетка кольская — Alchemilla kolaлnsis Juz.    
96. Малина обыкновенная — Rubus idaeus L.    
97. Черемуха птичья — Padus avium Mill.    
98. Черемуха северная — Padus borealis Schьbel.    
99. Рябина Городкова — Sorbus gorodkovii Pojark.    
  Порядок Мотыльковоцветные — Fabales    
  Семейство Бобовые — Fabaceae    
100. Чина болотная — Lathyrus palustris L.    
  Порядок Диапенсиецветные — Diapensiales    
  Семейство Диапенсиевые — Diapensiaceae    
101. Диапенсия лапландская — Diapensia lapponica L.    
  Порядок Мареноцветные — Rubiales    
  Семейство Мареновые — Rubiaceae    
102. Подмаренник герцинский — Galium hercynicum Weig.    
  Порядок Адоксоцветные — Adoxales    
  Семейство Адоксовые — Adoxaceae    
103. Адокса    
  Порядок Астроцветные — Asterales    
  Семейство Астровые (Сложноцветные) — Asteraceae (Compositae)    
104. Ястребинка чешуйчатовидная — Hieracium lepistoides (K. Joh. ex Dahlst.) Norrl.    
105. Ястребинка полуизогнутая — Hieracium semicurvatum Norrl.    
106. Ястребинка танская — Hieracium tanense Elfstr.    
107. Ястребинка щетинистошеяя — Hieracium seticollum Norrl.    
108. Ястребинка варангерская — Hieracium varangerense (Elfstr.) Elfstr.    
109. Ястребинка обыкновенная — Hieracium vulgatum Fries    
110. Осот    
  Животные    
  Беспозвоночные    
 

Тип Членистоногие — Arthropoda

Класс Насекомые — Insecta
   
  Отряд Чешуекрылые, или Бабочки — Lepidoptera    
  Семейство Нимфалиды — Nymphalidae    
111. Адмирал — Vanessa atalanta Linnaeus, 1758    
  Семейство Пчелиные — Apidae    
112. Шмель    
  Класс Млекопитающие — Mammalia    
  Отряд Китообразные — Cetacea    
  Семейство Дельфиновые — Delphinidae    
113. Атлантический белобокий дельфин — Lagenorhynchus acutus Gray, 1828 4 LC
114. Беломордый 3 LC
115. Морская свинья североатлантическая — Phocoena phocoena Linnaeus, 1758 4 LC
  Семейство Нарваловые — Monodontidae    
116. Нарвал, или единорог — Monodon monoceros Linnaeus, 1758 3 NT
  Семейство Клюворыловые — Ziphiidae    
117. Высоколобый бутылконос — Hyperoodon ampullatus Forster, 1770 1 DD
  Семейство Гладкие киты — Balaenidae    
118. Гренландский кит — Balaena mysticeus Linnaeus, 1758 1 LC
  Семейство Полосатиковые — Balaenopteridae    
119. Горбач, или горбатый кит — Megaptera novaeangliae Borowski, 1781 1 LC
120. Северный синий кит — Balaenoptera musculus Linnaeus, 1758 1

EN

A1abd
121. Северный 2

EN

A1d
1 22. Северный 3

EN

A1ad
123. Малый, или остромордый полосатик — Balaenoptera acutorostrata Lacepede, 1804   LC
  Семейство Медвежьи — Ursidae    
124. Белый медведь — Ursus maritimus Phipps, 1774 (карско-баренцевоморская популяция) 4

VU

A3c

 

<a name="sub_4000">Приложение N   4</a>

к [#sub_0 постановлению]

Правительства Мурманской области

от 25.04.2014 N   221-ПП/7

 

Перечень видов

(внутривидовых таксонов, популяций) животных, растений, лишайников и грибов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде Мурманской области

 

ККРФ — Красная книга Российской Федерации.

КСМСОП — Международный Красный список Международного союза охраны природы.

 
N Наименование вида (внутривидового таксона, популяции) Категория статуса ККРФ Категория КСМСОП
  Грибы    
 

Отдел Базидиомикота — Basidiomycota

Класс Агарикомицеты — Agaricomycetes

Порядок Агариковые — Agaricales
   
  Семейство Рогатиковые — Clavariaceae    
1. Клавария розовая — Clavaria rosea Fr.    
2. Рогатик    
3. Рамариопсис красивый — Ramariopsis pulchella (Boud.) Corner    
  Порядок Гомфовые — Gomphales    
  Семейство Гомфовые- Gomphaceae    
4. Рамария остроконечная — Ramaria apiculata (Fr.) Donk    
  Порядок Полипоровые — Polyporales    
  Семейство Фомитопсиевые — Fomitopsidaceae    
5. Антродия толстая — Antrodia crassa (P. Karst.) Ryvarden    
  Лишайники    
 

Отдел Аскомикота — Ascomycota

Класс Артониомицеты — Arthoniomycetes

Порядок Артониевые — Arthoniales
   
  Семейство Артониевые — Arthoniaceae    
6. Артония исключающая — Arthonia excipienda (Nyl.) Leight.    
 

Класс Кониоцибомицеты — Coniocybomycetes

Порядок Кониоцибовые — Coniocybales
   
  Семейство Кониоцибовые — Coniocybaceae    
7. Склерофора    
8. Хенотека порошистая — Chaenotheca stemonea (Ach.) Mьll. Arg.    
 

Класс Дотидеомицеты — Dothideomycetes

Порядок Плеоспоровые — Pleosporales
   
  Семейство Артопирениевые — Arthopyreniaceae    
9. Артопирения двойчатая — Arthopyrenia didymelloides Zahlbr.    
 

Класс Эвротиомицеты — Eurotiomycetes

Порядок Веррукариевые — Verrucariales
   
  Семейство Веррукариевые — Verrucariaceae    
10. Дерматокарпон Линкола — Dermatocarpon linkolae Rдsдnen    
11. Дерматокарпон малолистоватый — Dermatocarpon meiophyllizum Vain.    
12. Полибластия арктоальпийская — Polyblastia hyperborea Th. Fr.    
13. Полибластия трещиноватая — Polyblastia peminosa (Nyl.) Zahlbr.    
14. Полибластия единственная — Polyblastia singularis (Krоemp.) Arnold    
15. Спородиктион    
16. Ставротеле спрятанная — Staurothele clopima (Wahlenb.) Th. Fr.    
17. Телидиум Цвака — Thelidium zwackhii (Hepp) A. Massal.    
18. Веррукария сизолысая — Verrucaria caesiopsila Anzi    
19. Веррукария уклоняющаяся — Verrucaria deversa Vain.    
20. Веррукария дитмарская — Verrucaria ditmarsica Erichsen    
21. Веррукария серо-пепельная — Verrucaria griseocinerascens (Vain.) Zschacke    
22. Веррукария крупная — Verrucaria grossa Nyl.    
23. Веррукария    
24. Веррукария пористая — Verrucaria latebrosa Kцrb.    
25. Веррукария    
26. Веррукария толстокожая — Verrucaria pachyderma (Arnold) Arnold    
27. Веррукария береговая — Verrucaria riparia (Nyl.) Nyl.    
28. Веррукария теневатая — Verrucaria umbrinula Nyl.    
 

Класс Леканоромицеты — Lecanoromycetes

Порядок Акароспоровые — Acarosporales
   
  Семейство Акароспоровые — Acarosporaceae    
29. Саркогина булавовидная — Sarcogyne clavus (DC.) Kremp.    
  Порядок калициевые — caliciales    
  Семейство Буэллиевые — Buelliaceae    
30. Буэллия каштановая — Buellia badia (Fr.) A. Massal.    
31. Буэллия погруженная — Buellia immersa Lynge    
32. Буэллия черно-пятнистая — Buellia nigromaculata Rдsдnen    
33. Буэллия плодороднейшая — Buellia uberior Anzi    
34. Диплотомма сверху седая — Diplotomma epipolium (Ach.) Arnold    
35. Теломма глазчатая — Thelomma ocellatum (Korb.) Tibell    
36. Тетрамелас    
37. Тетрамелас земляной — Tetramelas geophilus (Flцrke ex Sommerf.) Norman    
  Семейство Калициевые — Caliciaceae    
38. Цифелиум сосновый — Cyphelium pinicola Tibell    
  Семейство Фисциевые — Physciaceae    
39. Феофисция скученная — Phaeophyscia constipata (Norrl. & Nyl.) Moberg    
40. Фисция    
41. Ринодина желудевая — Rinodina balanina (Wahlenb.) Vain.    
42. Ринодина изменчивая — Rinodina metaboliza Vain.    
43. Ринодина маслянистая — Rinodina oleae Bagl.    
44. Ринодина пепельная — Rinodina tephraspis (Nyl.) Herre    
  Порядок Леканоровые — Lecanorales    
  Семейство Биаторелловые — Biatorellaceae    
45. Биаторелла саамская — Biatorella koltarum Rдsдnen    
46. Биторелла    
  Семейство Кладониевые — Cladoniaceae    
47. Пилофорус    
  Семейство Гематоммовые — Haematommataceae    
48. Гематомма бледно-охряная пурпуровая — Haematomma ochroleucum (Neck.) J. R. Laundon var. porphyrium (Pers.) J. R. Laundon    
  Семейство Леканоровые — Lecanoraceae    
49. Клоруксия стальная — Claurouxia chalybeioides (Nyl.) D. Hawksw.    
50. Леканора углистая — Lecanora carbonea Rдsдnen    
51. Леканора бледнеющая — Lecanora expallens Ach.    
52. Леканора неусыпанная — Lecanora exspersa Nyl.    
53. Леканора обломочная — Lecanora frustulosa (Dicks.) Ach.    
54. Леканора Кари — Lecanora kariana Rдsдnen    
55. Леканора темно-серая — Lecanora poliophaea (Wahlenb.) Ach.    
56. Леканора светло-телесная — Lecanora subcarnea (Lilj.) Ach.    
57. Леканора прямоватая печенгская — Lecanora subrecta Nyl. var. petsamoлnsis Rдsдnen    
58. Леканора    
59. Леканора тенистая — Lecanora umbrosa Degel.    
60. Леканора    
61. Мириквидика сплющенная — Miriquidica сomplanata (Kцrb.) Hertel & Rambold    
  Семейство Пармелиевые — Parmeliaceae    
62. Бриория блестящая — Bryoria nitidula (Th.Fr) Brodo & D.Hawksw.    
63. Эверния сливовая — Evernia prunastri (L.) Ach.    
64. Уснея щетиноносная — Usnea chaetophora Stirt.    
65. Уснея двутипная — Usnea diplotypus Vain.    
  Семейство Пилокарповые — Pilocarpaceae    
66. Микарея    
67. Микарея    
  Семейство Псоровые — Psoraceae    
68. Протобластения    
69. Протобластения Зибенхара — Protoblastenia siebenhaariana (Kцrb.) J. Steiner    
70. Псора    
  Семейство Рамалиновые — Ramalinaceae    
71. Бацидия    
72. Бацидия    
73. Биатора мелкоплодная — Biatora meiocarpa (Nyl.) Arnold    
74. Биатора печенгская — Biatora petsamoensis (Rдsдnen) Rдsдnen    
75. Лекания темноватая — Lecania subfuscula (Nyl.) S. Ekman    
76. Рамалина стручковая — Ramalina siliquosa (Huds.) A. L. Sm.    
77. Тониния    
  Род неопределенного положения в порядке Lecanorales    
78. Протопармелия    
  Порядок Лецидеевые — Lecideales    
  Семейство Лецидеевые — Lecideaceae    
79. Амигдалярия темнокистевая — Amygdalaria pelobotryon (Wahlenb.) Norman    
80. Лецидея    
81. Лецидея    
82. Лецидея    
83. Лецидея сверху темная — Lecidea epiphaea Nyl.    
84. Лецидея шарикоспоровая — Lecidea globulispora Nyl.    
85. Лецидея    
86. Лецидея    
87. Лецидея темноватая — Lecidea phaeotera Nyl.    
88. Лецидея многоорешковая — Lecidea polycocca Sommerf.    
89. Лецидея    
90. Лецидея почти влажная — Lecidea subhumida Vain.    
91. Лецидея почти реагирующая — Lecidea subreagens H. Magn.    
92. Лецидея торфолюбивая — Lecidea turficola (Hellb.) Th. Fr.    
93. Порпидия Томсона — Porpidia thomsonii Gowan    
  Порядок Остроповые — Ostropales    
  Семейство Гиалектовые — Gyalectaceae    
94. Гиалекта иенская — Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.    
9 5. Гиалекта пецицоидная — Gyalecta peziza (Mont.) Anzi    
  Семейство Пориновые — Porinaceae    
96. Порина    
  Семейство Стиктидовые — Stictidaceae    
97. Телопсис чернобородавчатый — Thelopsis melathelia Nyl.    
  Порядок Пельтигеровые — Peltigerales    
  Семейство Коллемовые — Collemataceae    
98. Энхилиум цепкий — Enchylium tenax (Sw.) Gray [=Collema tenax (Sw.) Ach.]    
99. Латагриум волнистый — Lathagrium undulatum (Flot.) Ot б lora, P. M. J ш rg. & Wedin [=Collema undulatum Laurer ex. Flot.]    
  Семейство Кёрбериевые — Koerberiaceae    
100. Вестергренопсис изидиозный — Vestergrenopsis isidiata (Degel.) Е. E. Dahl    
  Семейство Массалонговые — Massalongiaceae    
101. Лептохидиум белоресничатый — Leptochidium albociliatum (Desm.) M. Choisy    
  Семейство Паннариевые — Pannariaceae    
102. Псорома    
  Семейство Пельтигеровые — Peligeraceae    
103. Пельтигера Фриппа — Peltigera frippii Holt. Hartw.    
104. Пельтигера Кристинссона — Peltigera kristinssonii Vitik.    
  Семейство Плацинтиевые — Placynthiaceae    
105. Плацинтиум длинноватый — Placynthium dolichoterum (Nyl.) Trevis.    
  Порядок Пертузариевые — Pertusariales    
  Семейство Мегаспоровые — Megasporaceae    
106. Аспицилия бугристая — Aspicilia pergibbosa (H. Magn.) Rдsдnen    
107. Аспицилия выпячивающаяся — Aspicilia protuberans Rдsдnen    
108. Аспицилия бородавконосная — Aspicilia verrucigera Hue    
109. Цирцинария скрученная — Circinaria contorta (Hoffm.) A. Nordin, S. Savi ж & Tibell    
110. Лоботаллия    
  Семейство Охролехиевые — Ochrolechiaceae    
111. Охролехия гриммиевая — Ochrolechia grimmiae Lynge    
  Семейство Пертузариевые — Pertusariaceae    
112. Пертузария    
  Порядок Ризокарповые — Rhizocarpales    
  Семейство Катилляриевые — Catillariaceae    
113. Катиллярия    
  Семейство Ризокарповые — Rhizocarpaceae  
114. Ризокарпон почти умеренный — Rhizocarpon submodestum (Vain.) Vain.    
115. Ризокарпон почти посмертный — Rhizocarpon subpostumum (Nyl.) Arnold    
  Порядок Телосхистовые — Teloschistales    
  Семейство Бригантиевые — Brigantiaeaceae    
116. Бригантиа буро-желтая — Brigantiaea fuscolutea (Dicks.) R. Sant.    
  Семейство Телосхистовые — Teloschistaceae    
117. Аталлия желточно-желтая — Athallia vitellinula (Nyl.) Arup, Frцdйn & Sшchting    
118. Бластения    
119. Калогая лопастная — Calogaya lobulata (Flцrke) Arup, Frцdйn & Sшchting [=Caloplaca lobulata (Flцrke) Hellb.]    
120. Калоплака темно-синеющая — Caloplaca atrocyanensis (Th. Fr.) H. Olivier    
121. Калоплака двузубчатая — Caloplaca diphyes (Nyl.) H. Olivier    
122. Калоплака двузубая — Caloplaca diphyodes (Nyl.) Jatta    
123. Калоплака    
124. Калоплака темноплодная — Caloplaca phaeocarpella (Nyl.) Zahlbr.    
125. Гиалолехия желтоглазковая — Gyalolechia xanthostigmoidea (Rдsдnen) Sшchting, Frцdйn & Arup    
126. Пиренодесмия стальная — Pyrenodesmia chalybaea (Fr.) A. Massal.    
  Порядок Трапелиевые — Trapeliales    
  Семейство Трапелиевые — Trapeliaceae    
127. Плакопсис ледовый — Placopsis gelida (L.) Linds.    
  Порядок Умбиликариевые — Umbilicariales    
  Семейство Эликсиевые — Elixiaceae    
128. Эликсия загнутая — Elixia flexella (Ach.) Lumbsch    
  Семейство Умбиликариевые — Umbilicariaceae    
129. Умбиликария кабанья — Umbilicaria aprina Nyl.    
130. Умбиликария    
  Семейства неопределенного положения в классе Lecanoromycetes    
  Семейство Арктомиевые — Arctomiaceae    
131. Арктомия    
  Семейство Гименелиевые — Hymeneliaceae    
132. Эйглера желтая — Eiglera flavida (Hepp) Hafellner    
133. Гименелия разноформенная — Hymenelia heteromorpha (Kremp.) Lutzoni    
134. Ионаспис    
  Семейство Теленелловые — Thelenellaceae    
135. Теленелла продырявленная — Thelenella pertusariella (Nyl.) Vain.    
  Роды неопределенного положения в классе Lecanoromycetes    
136. Биаторидиум скрывающийся — Biatoridium delitescens (Arnold) Hafellner    
137. Пикколия охристая — Piccolia ochrophora (Nyl.) Hafellner    
  Класс Леотиомицеты — Leotiomycetes    
  Семейство неопределенного положения в классе Leotiomycetes    
Семейство Телокарповые — Thelocarpaceae    
138. Телокарпон    
139. Телокарпон поверхностный — Thelocarpon superellum Nyl.    
 

Класс Лихиномицеты — Lichinomycetes

Порядок Лихиновые — Lichinales
   
  Семейство Лихиновые — Lichinaceae    
140. Криптотеле перемешанная — Cryptothele permiscens (Nyl.) Hellb.    
141. Лемфолемма перепутанная — Lempholemma intricatum (Arnold) Zahlbr.    
142. Лемфолемма лучистая — Lempholemma radiatum (Sommerf.) Henssen    
143. Пороцифус зерновидный — Porocyphus coccodes (Flot.) Kцrb.    
144. Пиренопсис кроваво-красный — Pyrenopsis haematina P. M. Jшrg & Henssen    
145. Телигния закоптелая — Thelignya lignyota (Wahlenb.) P. M. Jшrg. & Henssen    
  Растения    
  Мохообразные    
 

Отдел Печеночники — Marchantiophyta

Класс Маршанциевые — Marchantiopsida

Порядок Маршанциевые — Marchantiales
   
  Семейство Эйтониевые — Aytoniaceae    
146. Ребулия полушаровидная — Reboulia hemisphaerica (L.) Raddi    
  Семейство Коноцефаловые — Conocephalaceae    
147. Коноцефалюм конический — Conocephalum conicum (L). Dumort. s. str.    
 

Класс Юнгерманниевые — Jungermanniopsida

Порядок Фоссомброниевые — Fossombroniales
   
  Семейство Фоссомброниевые — Fossombroniaceae    
148. Фоссомброния вогнутая — Fossombronia incurva Lindb.    
149. Фоссомброния Вондрачека — Fossombronia wondraczekii (Corda) Lindb.    
  Порядок Мецгериевые — Metzgeriales    
  Семейство Аневровые — Aneuraceae    
150. Риккардия многораздельная — Riccardia multifida (L.) Gray    
  Порядок Порелловые — Porellales    
  Семейство Порелловые — Porellaceae    
151. Порелла    
  Семейство Радуловые — Radulaceae    
152. Радула    
  Порядок Юнгерманниевые — Jungermanniales    
  Семейство Цефалозиевые — Cephaloziaceae    
153. Фускоцефалозиопсис сходящийся — Fuscocephaloziopsis connivens (Dicks.) Vбтa & L. Sцderstr. [=Cephalozia connivens (Dicks.) Lindb.]    
154. Новелия изогнутолистная — Nowellia curvifolia (Dicks.) Mitt.    
  Семейство Цефалозиелловые — Cephaloziellaceae    
155. Цефалозиелла северная — Cephaloziella arctogena (R.M. Schust.) Konstant.    
  Семейство Скапаниевые — Scapaniaceae    
156. Лофозиопсис краснопочковый — Lophoziopsis rubrigemma (R.M. Schust.) Konstant. & Vilnet [=Lophozia rubrigemma R.M. Schust.]    
157. Лофозиопсис полярный — Lophoziopsis polaris (R.M.Schust.) Konstant. & Vilnet [=Lophozia polaris (R.M.Schust.) R.M.Schust. & Damsh.]    
158. Лофозия почти-лесная — Lophozia silvicoloides N. Kitag.    
159. Скапания известняковая — Scapania calcicola (Arnell & J. Perss.) Ingham    
160. Скапания    
  Семейство Анастрофилловые — Anastrophyllaceae    
161. Изопахес бледно-зеленый — Isopaches alboviridis (R.M.Schust.) Schljakov    
162. Псевдолофозия инвалидная — Pseudolophozia debiliformis (R.M. Schust. & Damsh.) Konstant. & Vilnet [= Protolophozia debiliformis R.M.Schust. & Damsh.]    
163. Сфенолобус пололистный — Sphenolobus cavifolius (H.Buch & S.W. Arnell) Mьll.Frib.    
  Семейство Соленостомовые — Solenostomataceae    
164. Соленостома    
165. Марсупелла расставленнолистная — Marsupella sparsifolia (Lindb.) Dumort.    
 

Отдел Мхи — Bryophyta

Класс Сфагновые — Sphagnopsida

Порядок Сфагновые — Sphagnales
   
  Семейство Сфагновые — Sphagnaceae    
166. Сфагнум пятирядный — Sphagnum quinquefarium (Lindb. ex Braithw.) Warnst.    
 

Класс Политриховые — Polytrichopsida

Порядок Политриховые — Polytrichales
   
  Семейство Политриховые — Polytrichaceae    
167. Политрихаструм красивый — Polytrichastrum formosum (Hedw.) G.L. Sm. [=Polytrichum formosum Hedw.]    
 

Класс Бриевые — Bryopsida

Порядок Дифисциевые — Diphysciales
   
  Семейство Дифисциевые — Diphysciaceae    
168. Дифисциум многолистный — Diphyscium foliosum (Hedw.) D.Mohr    
  Порядок Энкалиптовые — Encalyptales    
  Семейство Энкалиптовые Encalyptaceae    
169. Энкалипта родственная — Encalypta affinis R. Hedw.    
170. Энкалипта альпийская — Encalypta alpina Sm.    
  Порядок Гриммиевые — Grimmiales    
  Семейство Гриммиевые — Grimmiaceae    
171. Гриммия приальпийская — Grimmia alpestris (F.Weber & D. Mohr) Schleich.    
172. Схистидиум городчатый — Schistidium crenatum H.H. Blom    
  Семейство Брухиевые — Bruchiaceae    
173. Трематодон сомнительный — Trematodon ambiguus (Hedw.) Hornsch.    
  Семейство Дикрановые — Dicranaceae    
174. Дикранелла рыжеватая — Dicranella rufescens (Dicks.) Schimp.    
175. Дикранелла изменчивая — Dicranella varia (Hedw.) Schimp.    
  Семейство Поттиевые — Pottiaceae    
176. Дидимодон жестковатый — Didymodon rigidulus Hedw.    
  Семейство Фиссиденсовые — Fissidentaceae    
177. Фиссиденс зеленоватый — Fissidens viridulus (Sw.) Wahlenb.    
  Порядок Ортотриховые — Orthotrichales    
  Семейство Ортотриховые — Orthotrichaceae    
178. Ортотрихум необыкновенный — Orthotrichum anomalum Hedw.    
179. Ортотрихум прекрасный — Orthotrichum speciosum Nees    
  Порядок Бриевые — Bryales    
  Семейство Миелиххофериевые — Mielichhoferiaceae    
180. Полия сизоватая — Pohlia crudoides (Sull. & Lesq.) Broth.    
  Порядок Гипновые — Hypnales    
  Семейство Брахитециевые — Brachytheciaceae    
181. Брахитециум усастый — Brachythecium cirrosum (Schwдgr.) Schimp. [=Cirriphyllum cirrhosum (Schwaegr. in Schultes) Grout]    
182. Брахитециум красноризоидный — Brachythecium erythrorrhizon Bruch & al.    
183. Брахитециум рутовый — Brachythecium rutabulum — (Hedw.) Bruch & al.    
184. Ринхостегиум береговой — Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Cardot    
  Семейство Амблистеговые — Amblystegiaceae    
185. Охырея норвежская — Ochyrae norvegica (Bruch & al.) Ignatov & Ignatova [=Hygrohypnum norvegicum (Bruch & al.) J.J. Amann]    
  Сосудистые растения    
 

Отдел Папоротниковидные — Polypodiophyta

Класс Многоножковые — Polypodiopsida

Порядок Многоножки — Polypodiales
   
  Семейство Многоножковые — Polypodiaceae    
186. Многоножка обыкновенная — Polypodium vulgare L.    
  Семейство Кочедыжниковые — Athyriaceae    
187. Пузырник    
188. Вудсия    
189. Вудсия альпийская — Woodsia alpina (Bolt.) S.F. Gray    
  Семейство Щитовниковые — Dryopteridaceae    
190. Щитовник    
  Семейство Оноклеевые — Onocleaceae    
191. Страусник    
  Класс Ужовниковые — Ophioglossopsida    
  Порядок Ужовниковые — Ophioglossales    
  Семейство Ужовниковые — Ophioglossaceae    
192. Гроздовник полулунный — Воtrychium lunaria (L.) Sw.    
193. Гроздовник северный — Botrychium boreale Milde    
 

Отдел Хвощевидные — Equisetophyta

Класс Хвощевидные — Equisetopsida

Порядок Хвощи- Equisetales
   
  Семейство Хвощевые — Equisetaceae    
194. Хвощ    
 

Отдел Покрытосеменные (цветковые) — Magnoliophyta

Класс Однодольные — Liliopsida

Порядок Мятликоцветные (злакоцветные) — Poales (graminales)
   
  Семейство Мятликовые (Злаки) — Poaceae (Gramineae    
195. Пырейник субальпийский — Elymus kronokensis (Kom.) Tzvel.    
196. Пырейник изменчивый — Elymus mutabilis (Drob.) Tzvel.    
197. Мятлик сизый — Poa glauca Vahl    
198. Бескильница ползучая — Puccinellia phryganodes (Trin.) Scribn. & Merr.    
  Порядок Осокоцветные — Cyperales    
  Семейство Осоковые — Cyperaceae    
199. Блисмус рыжий — Blysmus rufus (Huds.) Link    
200. Осока северная — Carex arctogena H. Smith    
201. Осока черноватая — Carex atrata L.    
202. Осока двусемянная — Carex disperma Dew.    
203. Осока свинцово-зеленая — Carex livida (Wahlenb.) Willd.    
204. Осока скальная- Carex rupestris All.    
205. Пушица широколистная — Eriophorum latifolium Hoppe    
  Порядок Ятрышникоцветные — Orchidales    
  Семейство Орхидные (Ятрышниковые) — Orchidaceae    
206. Гудайера    
207. Кокушник комариный — Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.    
208. Пололепестник зеленый — Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.    
 

Класс Двудольные — Magnoliopsida

Порядок Ивовоцветные — Salicales
   
  Семейство Ивовые — Salicaceae    
209. Ива корзиночная — Salix viminalis L.    
  Порядок Гречихоцветные — Poygonales    
  Семейство Гречишные — Polygonaceae    
210. Персикария земноводная — Persicaria amphibia (L.) S.F. Gray [=Polygonum amphibium L.]    
211. Горец    
  Порядок Гвоздикоцветные — Caryopyllales    
  Семейство Гвоздичные — Caryophyllaceae    
212. Гвоздика    
213. Мерингия бокоцветковая — Moehringia lateriflora (L.) Fenzl    
214. Смолевка бесстебельная — Silene acaulis (L.) Jacq.    
215. Стерис    
  Семейство Маревые — Chenopodiaceae    
216. Лебеда голостебельная — Atriplex nudicaulis Bogusl.    
217. Солерос Поярковой — Salicornia pojarkovae N. Semen.    
  Порядок Лютикоцветные — Ranunculales    
  Семейство Лютиковые — Ranunculaceae    
218. Воронец красноплодный — Actaea erythrocarpa Fisch. Kom    
219. Василистник желтый — Thalictrum flavum L.    
220. Василисник крупнолистный — Thalictrum macrophyllum V. Boczantzeva    
  Порядок Каперсоцветные — Capparales    
  Семейство Капустные (Крестоцветные) — Brassicaceae (Cruciferae)    
221. Сердечник маргаритколистный — Cardamine bellidifolia L.    
222. Крупка седая — Draba incana L.    
  Порядок Камнеломкоцветные — Saxifragales    
  Семейство Камнеломковые — Saxifragaceae    
223. Камнеломка жестколистная — Saxifraga aizoides L.    
224. Камнеломка болотная — Saxifraga hirculus L.    
225. Камнеломка супротивнолистная — Saxifraga oppositifolia L.    
  Порядок Розоцветные — Rosales    
  Семейство Розоцветные (Розовые) — Rosaceae    
226. Дриада восьмилепестная — Dryas octopetala L.    
227. Дриада точечная — Dryas punctata Juz.    
228. Земляника лесная — Fragaria vesca L.    
  Порядок Мотыльковоцветные — Fabales    
  Семейство Бобовые — Fabaceae    
229. Чина весенняя — Lathyrus vernus (L.) Bernh.    
  Порядок Истодоцветные — Polygalales    
  Семейство Истодовые — Polygalaceae    
230. Истод горьковатый — Polygala amarella Crantz    
  Порядок Фиалкоцветные — Violales    
  Семейство Фиалковые — Violaceae    
231. Фиалка    
  Порядок Волчникоцветные — Thymelales    
  Семейство Волчниковые — Thymelaeaceae    
232. Волчник обыкновенный — Daphne mezereum L.    
  Порядок Аралиецветные — Araliales    
  Семейство Сельдерейные (Зонтичные) — Apiaceae (Umbelliferae)    
233. Гирчовник татарский — Conioselinum tataricum Hoffm.    
  Порядок Верескоцветные — Ericales    
  Семейство Грушанковые — Pyrolaceae    
234. Грушанка зеленоцветковая — Pyrola chlorantha Sw.    
235. Грушанка норвежская — Pyrola norvegica Knab.    
  Семейство Вересковые — Ericaceae    
236. Хамедафне прицветничковая — Chamaedaphne calyculata (L.) Moench    
237. Гарриманелла моховидная — Harrimanella hypnoides (L.) Cov.    
  Порядок Первоцветные — Primulales    
  Семейство Первоцветные — Primulaceae    
238. Первоцвет    
  Порядок Синюхоцветные — Polemoniales    
  Семейство Бурачниковые — Boraginaceae    
239. Незабудка    
240. Незабудка стелющаяся — Myosotis decumbens Host    
  Порядок Норичникоцветные — Scrophulariales    
  Семейство Норичниковые — Scrophulariaceae    
241. Очанка саамская — Euphrasia saamica Jшrg.    
242. Лужайник водный — Limosella aquatica L.    
243. Мытник    
  Порядок Астроцветные — Asterales    
  Семейство Астровые (Сложноцветные) — Asteraceae (Compositae)    
244. Тысячелистник остроконечный — Achillea apiculata Orlova    
245. Астра сибирская — Aster sibiricus L.    
246. Цицербита альпийская — Cicerbita alpina (L.) Wallr.    
247. Одуванчик Йелта — Taraxacum hjeltii (Dahlst.) Dahlst.    
248. Одуванчик мурманский — Taraxacum murmanicum Orlova    
249. Одуванчик норвежский — Taraxacum norvegicum (Dahlst.) Dahlst.    
250. Одуванчик стрелолистный — Taraxacum sagittifolium Lindb. fil. ex Dahlst.    
  Животные    
  Беспозвоночные    
 

Тип Членистоногие — Arthropoda

Класс Насекомые — Insecta

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки — Lepidoptera
   
  Семейство Белянки — Pieridae    
251. Желтушка торфяниковая — Colias palaeno Linnaeus, 1761    
  Семейство Парусники — Papilionidae    
252. Махаон — Papilo machaon Linnaeus, 1758    
  Позвоночные    
 

Тип Хордовые — Chordata

Класс Костные рыбы — Osteichthyes

Отряд Лососеобразные — Salmoniformes
   
  Семейство Лососевые — Salmonidae    
253. Кумжа — Salmo trutta trutta Linnaeus, 1758 (озерная и проходная формы) 1‒2 локальные популяции (подвиды) регионов РФ  
254. Атлантический лосось, сёмга — Salmo salar Linnaeus, 1758 локальные озерные популяции регионов РФ  
255. Арктический голец — Salvelinus alpinus Linnaeus, 1758 (проходная форма) 2 локальные популяции (подвиды) регионов РФ  
  Семейство Сиговые — Coregonidae    
256. Сиг — Coregonus lavaretus pidschian Gmelin, 1788 (в ККМО 2003: озерно-речной сиг — пыжьян)

2‒3

локальные популяции (подвиды)

регионов РФ
 
 

Отряд Карпообразные — Cypriniformes

Семейство Карповые — Cyprinidae
   
257. Язь — Leuciscus idus Linnaeus, 1758    
 

Класс Земноводные, или Амфибии — Amphibia

Отряд Бесхвостые — Anura
   
  Семейство Лягушки — Ranidae    
258. Остромордая лягушка — Rana arvalis Nillson, 1842   LC
 

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии — Reptilia

Отряд Чешуйчатые — Squamata
   
  Семейство Настоящие ящерицы — Lacertidae    
259. Живородящая ящерица — Lacerta vivipara Jacquin,1787    
 

Класс Птицы — Aves

Отряд Поганкообразные — Podicipediformes
   
  Семейство Поганковые — Podicipedidae    
260. Серощёкая поганка — Podiceps grisegena Boddaert, 1783    
261. Канадская   LC
  Отряд Гусеобразные — Anseriformes    
  Семейство Утиные — Anatidae    
262. Лебедь — шипун — Cygnus olor Gmelin, 1783   LC
263. Широконоска — Anas clypeata Linnaeus, 1758   LC
  Отряд Соколообразные — Falconiformes    
  Семейство Соколиные — Falconidae    
264. Дербник — Falco olumbarius Linnaeus, 1758   LC
  Отряд Голубеобразные — Columbiformes    
  Семейство Голубиные — Columbidae    
265. Вяхирь — Columba palumbus Linnaeus, 1758   LC
 

Отряд Совообразные — Strigiformes

Семейство Совиные — Strigidae
   
266. Воробьиный   LC
 

Класс Млекопитающие — Mammalia

Отряд Грызуны — Rodentia

Семейство Хомякообразные — Cricetidae
   
267. Лесной   LC
  Семейство Летяги — Pteromyidae    
268. Обыкновенная летяга — Pteromys volans Linnaeus, 1758    
 

Отряд Хищные — Carnivora

Семейство Куньи — Mustelidae
   
269. Ласка — Mustela nivalis Linnaeus, 1766   LC
270. Росомаха — Gulo gulo Linnaeus, 1758   LC
  Семейство Псовые — Canidae    
271. Песец — Alopex lagopus Linnaeus, 1758   LC